Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

К международному дню борьбы с наркоманией 25.06.2020

Наркомания путь в бездну!

Бесспорно, что наркотики – беда нашего общества, вдвойне печально, что наркоманией страдают молодые люди, которые являются будущим страны. А ведь продолжительность жизни наркоманов едва достигает 30 лет.

Профилактической работе в институте уделяется самое пристальное внимание. Инспекторский состав по делам несовершеннолетних Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте в течение учебного года регулярно выступал с лекциями и беседами в нашем институте, в том числе и в студенческих общежитиях.

Полицейские акцентировали внимание студентов на опасности употребления наркотических средств или психотропных веществ, подчеркивали, что под воздействием запрещенных веществ человек теряет над собой контроль, забывая практически все культурные и моральные ценности. В процессе общения ребята активно обсуждали с сотрудниками полиции актуальную проблему, задавали волнующие их вопросы.

Даже разовое употребление запрещенных веществ может перечеркнуть дальнейшее благополучие человека, стать серьезным препятствием для получения водительского удостоверения, обучения в высших учебных заведениях или успешного трудоустройства.

Администрацией института, педагогическим коллективом во взаимодействии со студенческим активом в текущем учебном году проведена большая работа по искоренению случаев употребления разного рода психотропных веществ, например, так называемого снюса в студенческой среде. Проводились профилактические рейды по общежитиям, велась разъяснительная работа с обучающимися. Эти меры позволили снизить уровень употребления смертоносного зелья.

Участники обеспечения правопорядка общественного объединения правоохранительной направленности отряд содействия полиции «Беркут» института не раз совместно с Отделом полиции «Советский» УМВД России по городу Челябинску проводили мероприятия по предупреждению и выявлению продаж снюса несовершеннолетним. А как итог виновные лица, были подвергнуты административному наказанию.

К сожалению, в нашей жизни имеет место термин «закладка». Это сбыт наркотических средств, которые передаются не из рук в руки, а прячутся в определенном месте. Покупатель перечисляет деньги на счет продавца, а тот ему сообщает, в каком месте нужно забрать наркотики.

В случае если вы стали свидетелем, как распространяются запрещенные психоактивные вещества необходимо позвонить в дежурную часть отдела полиции по телефону 02.

Надо понимать, что наркоман чаще всего не агрессивен, однако его психика нестабильна. Задерживать такого человека - дело полиции.

Это целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе, которых устанавливаются лица причастные к распространению и употреблению наркотиков их связи, и сколько веревочки не виться ответственность наступит…

В целях борьбы с данным явлением законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст. 6.8. и 6.9. КоАП РФ).

Кроме того, ряд статей Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Из хроники новостей Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте периодически встречается информация о задержании на объектах железнодорожного транспорта лиц, причастных к употреблению, распространению или перевозке наркотических веществ.

Уважаемые друзья!

Настоящий ответ тем, кто предлагает вам попробовать наркотик или заработать на этом деньги - НЕТ! Иначе не будет в жизни тех ощущений и радостей, ради которых мы живем.

Владимир Щепетов, руководитель ООПН ОСП «Беркут», член Общественного Совета при Южно-Уральском ЛУ МВД России на транспорте

Источник: Отдел по воспитательной и внеучебной работе ЧИПС УрГУПС