Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Новости "Дружины" 06.12.2019

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

 

1 декабря весь мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом

«Меня это не касается», так думает большинство из нас, когда речь заходит о ВИЧ-инфекции. Между тем риск заразиться есть у каждого. И с каждым годом он растет вместе со статистикой заболевших. Треть живущих с ВИЧ или СПИДом находятся в возрасте от15 до 24 лет. Многие из них не знают, что они носители вируса. Миллионы людей вообще не знают о ВИЧ или знают слишком мало, чтобы защититься от него. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом страшного недуга.

С 25 ноября по 1 декабря в Челябинском институте путей сообщения отделом по внеучебной и воспитательной работе со студентами с участием волонтеров проводились информационные акции для студентов, лекции, интерактивные игры и тренинги.

Около ДК «Железнодорожников» работал передвижной медицинский пункт, где все желающие студенты, сдали тест на ВИЧ-инфекцию, прошли бесплатное анонимное тестирование и получили консультацию специалистов.

Педагог-психолог С.А. Макаева в студенческих общежитиях вуза в интерактивной форме напомнила обучающимся, как вирус может проникать в организм человека, каковы последствия недуга, разъяснила ребятам основные меры профилактики.

Дружинники и волонтеры правопорядка Отряда содействия полиции «Беркут» в ходе общения со сверстниками призвали всех быстро, бесплатно, безболезненно и анонимно проходить тестирование на ВИЧ.

Это, прежде всего, касается тех, кто имел незащищенный сексуальный контакт, имел опыт употребления инъекционных наркотиков, делал татуировки и пирсинг вне лицензированных центрах.

Активисты-общественники в ходе общения в молодежной среде отметили, что каждый день в мире от СПИДа умирает более 5000 человек!? Что в России с ВИЧ живут около 900 000 человек, а каждый час в России заражается 10 человек!!!

В заключение волонтеры призвали к здоровому и активному образу жизни, завершив встречу раздачей информационных памяток.

Владимир Щепетов, командир отряда содействия полиции «Беркут».

Источник: ООПН «Беркут»