Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Новости дружины 05.12.2019

О подведении итогов работы общественного объединения правоохранительной направленности Отряд содействия полиции «Беркут» Челябинского института путей сообщения УрГУПС за 11 месяцев 2019 года

За 11 месяцев 2019 года Отряд содействия полиции «Беркут» внес большой вклад в дело охраны общественного порядка и предупреждению преступлений и правонарушений на территории студенческого городка (общежитий) института, а также при проведении публичных акций и профилактических мероприятий в Советском районе города Челябинска.

Всегда есть люди, которые хотели бы помогать обществу. В ЧИПС УрГУПС ими являются сотрудники - Т.И. Ивашина, С.А. Макаева, Т.И. Грознецкая, Н.В. Аверенкова, В.В. Щепетов; студенты – Евченко Е.О., Сорокин П.А., Самохужин А.Н., Табулдин К.Д., Яньшин А.А., все они имеют статус участника обеспечения правопорядка.

При Отряде содействия полиции «Беркут» работает гражданско-патриотический клуб «Правопорядок», где занимается 25 воспитанников (волонтеров в сфере правопорядка).  

За 11 месяцев 2019 года приняли участие в охране общественного порядка на территории Советского района 10 раз, в том числе в ОПМ «Ночь» - 5 раз, совместно с сотрудниками полиции выявлено – 21 административное правонарушение, раскрыто 3 уголовных преступления (оскорбление представителя власти, незаконный оборот наркотиков, вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия), совершено выходов по ООП в студенческом городке вуза – 25 раз, пресечено нарушений правил внутреннего распорядка общежития – 10.

По линии транспортной полиции в сентябре – ноябре 2019 г. при нашем непосредственном участии было выявлено 04 административных правонарушения на объектах железнодорожного транспорта - нарушение правил обеспечивающих безопасность движения железнодорожным транспортом (проход железнодорожных путей в неустановленном месте, «зацеперы»).

В течение октября 2019 года совместно с транспортной полицией на вокзале станции Челябинск было выявлено преступление по ст. 151 ч. 1 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия).

Отряд содействия полиции «Беркут» за активное участие в мероприятиях по охране общественного порядка и профилактике детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта, а также в честь празднования 102 – й годовщины Дня сотрудника органов внутренних дел правами начальника транспортной полиции получил Благодарность.

19 ноября 2019 г. в 23 часа 30 мин. в студенческом общежитии № 2 волонтерами правопорядка выявлен грубый факт нарушения правил внутреннего распорядка общежития студент Ильдар И. курил в туалетной кабине, эти действия он умышленно совершал в течение двух недель. За противоправные деяния нарушитель привлечен органами полиции к административной ответственности – штраф, приказом директора института студенту объявлено дисциплинарное взыскание.

По нашему обращению в транспортную прокуратуру была прекращена реализация табачных изделий в магазине «Магнит» по ул. Цвиллинга (магазин находится в менее 100 метров от учебного корпуса ЧИПС УрГУПС).

29 октября 2019 г. около 20 часов в штаб ООПН «Беркут» поступил сигнал о том, что около учебно-производственных мастерских института наблюдается пожар, идет черный дым. Прибыв на место происшествия, заметили, как неизвестный нам гражданин (второй сбежал) около стены УПМ обжигает проволоку (цветной метал) при этом стена кирпичного здания (определенная ее часть) стала черной, дымовая завеса и огонь приближались к крыше учебно-производственного объекта из-за чего могло произойти возгорание карниза и кровли. Возгорание было затушено водой.

При дальнейшем разбирательстве было установлено, что ущерб зданию нанес гражданин без определенного рода занятий. Правонарушитель был задержан и передан  для дальнейшего разбирательства сотрудникам полиции.

30.09.2019 г. отчитывались о своей работе на заседании городского Штаба по взаимодействию координации деятельности народных дружин при Администрации города Челябинска, а 15 ноября 2019 г. на заседании Совета депутатов Советского района второго созыва.

28.11.2019 г. приняли участие в городском слете дружинников, который проходил в Администрации Ленинского района города Челябинска, чтобы поделиться опытом своей общественной работы правоохранительной направленности, а также перенять практическую деятельность коллег иных общественных формирований в сфере правопорядка.

Приятной частью мероприятия стало награждение дружинников и участников обеспечения правопорядка памятной медалью «60 лет добровольным народным дружинам» за отличную работу и в честь юбилея создания ДНД. Среди награжденных студент – волонтер ЧИПС УрГУПС Сорокин Павел Александрович.

За активное участие в мероприятиях по охране общественного порядка участники обеспечения правопорядка (дружинники) Т.И. Грознецкая, Н.В. Аверенкова, В.В. Щепетов были награждены денежными премиями за счет местного бюджета администрации Советского района города Челябинска. Отряд содействия полиции «Беркут» был признан одной из лучших дружин в районе за 2019 года.

Глава Администрации Советского района В.Е. Макаров на церемонии награждения премиями отметил неоценимую помощь в охране порядка и безопасности граждан на территории района, которую оказывают участники обеспечения правопорядка (дружинники) Отряда содействия полиции «Беркут» органам местного самоуправления и полиции, и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

Актив отряда активно выступает по телевидению, на страницах городских газет, а также в студенческой газете «Магистраль».

Желающие вступить в Отряд содействия полиции «Беркут», могут обратиться в отдел воспитательной и внеучебной деятельности ЧИПС УрГУПС, в 104 кабинет.

Источник: ООПН «Беркут»