Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

ЧИПС НАУЧНЫЙ! 29.09.2023

РЕГИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ «НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ТРАНСПОРТ»

 

28 сентября 2023 года, по поручению начальника Южно-Уральской железной дороги, на базе ЧИПС УрГУПС состоялся региональный научно-практический семинар Южно-Уральской железной дороги «Наука, образование, транспорт». В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты территориальных подразделений Уральского государственного университета путей сообщения, расположенные на полигоне дороги: Челябинского института путей сообщения, Курганского института железнодорожного транспорта и Златоустовского медико-технологического колледжа.

Программа семинара включала в себя несколько направлений. В рамках академического блока перед участниками семинара выступил главный инженер дороги Валерий Анатольевич Яковлев, с докладом об основных трендах развития железнодорожной отрасли. Из докладов руководителей Службы технической политики, Центра инновационного развития и представителей региональных дирекций участники семинара познакомились с технологиями квантовых коммуникаций, виртуальной и дополненной реальности, ходом реализации проекта «Цифровая железнодорожная станция» и направлениями роботизации производственных процессов.

Продолжением программы стал круглый стол «Перспективы студенческого технологического творчества», в рамках которого участники обсудили развитие студенческого технологического предпринимательства, направлениях участия студентов в конкурсе «Новое звено», а так же вопросы привлечение мер государственной поддержки для финансирования разработок студентов.
Завершающей частью семинара стала игра-соревнование «Манипулятор», в рамках которой студенты могли принять участие в командных соревнованиях и показать свои навыки конструирования и командной работы.

Участие в работе семинара стало неоценимой возможностью для студентов получить актуальную информацию о внедряемых на полигоне Южно-Уральской железной дороги инновациях, развить свои профессиональные компетенции и расширить кругозор по актуальным направлениям развития железнодорожного транспорта.

Источник: С уважением, администрация института