Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Первые лекции от первых лиц 08.09.2023

Сложно, но очень интересно

Первой лекцией, которую услышали студенты, зачисленные в Челябинский институт путей сообщения, стала лекция, прочитанная лично начальником Южно-Уральской железной дороги Игорем Рязановым, который знает о магистрали практически всё.

Такой формат взаимодействия руководства магистрали с будущими работниками компании существует уже несколько лет. 

Игорь Владимирович убеждён: будущее РЖД в руках тех, кто сегодня только пришёл на студенческую скамью, а многое из того, что первокурсники увидят на слайдах, это не фантастика, а реальность, которую нужно формировать и совершенствовать в будущем. Речь идёт в том числе об организации пропуска грузовых поездов по технологии «виртуальная сцепка», манипуляционных роботах, роботизации тележек, мобильных роботизированных комплексах, беспилотных транспортных платформах и другом. Большая часть из перечисленного применяется, а что-то начнут эксплуатировать уже в самом ближайшем будущем. 

Отдельно начальник ЮУЖД остановился на изменении традиционных профессий и новых железнодорожных специальностях. Уже сейчас трансформируются такие профессии, как маневровый диспетчер железнодорожной станции, дежурный по сортировочной горке, оператор сортировочной горки, станционный диспетчер. Среди новых специальностей: оператор-аналитик по принятию решений, инженер данных «Интернета вещей», организатор беспилотных систем, специалист по кибербезопасности систем управления подвижного состава и другие. 

Подход к подготовке нового поколения железнодорожников сегодня принципиально иной, он соответствует современным тенденциям и векторам будущего. 

Квантовые технологии со временем заменят привычные. Связь, обмен возрастающим объёмом информации станет кратно надёжнее. По словам руководителя, сейчас всё вышеперечисленное кажется перспективами далекого будущего, но это иллюзия. Достаточно вспомнить использование спутниковой связи в отдалённых районах. Потом пришла сотовая связь, сейчас – квантовые технологии, чья область применения невероятно широка. 

На квантовых коммуникациях начальник дороги остановился подробнее. Это технологии кодирования и передачи данных в квантовых состояниях фотонов, которые находятся в нескольких точках пространства одновременно. Данное свойство квантовой частицы называется «суперпозицией». Кажется сложным, но, как говорят сами студенты, в то же время и очень интересным. И всё это предстоит изучать и применять ребятам, которые только начинают свой путь в профильных учебных заведениях. 

Часть лекционного материала Игорь Рязанов посвятил знакомству студентов с ЮУЖД. По номенклатуре грузов магистраль лидирует в перевозке чёрных металлов и огнеупоров. Между тем будущее – за контейнерными перевозками, и эта отрасль сейчас интенсивно развивается. В завершение встречи Игорь Рязанов заверил студентов в том, что они выбрали правильный путь.

Источник: корпоративная железнодорожная газета "Призыв" Выпуск 08.09.2023

Источник: Администрация института