Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Куда пойти учиться? 08.04.2021

4 апреля состоялся День открытых дверей для абитуриентов Челябинского института путей сообщения

В холле Челябинского дворца культуры железнодорожников абитуриентов и их родителей встречали представители дирекций Южно-Уральской магистрали. У каждого подразделения – отдельный красочный стенд, где железнодорожники консультировали всех приехавших. Макеты объектов железной дороги, интерактивные доски, очки виртуальной реальности, каталоги и сувенирная продукция – всё для привлечения внимания и раскрытия секретов профессий железнодорожников. Консультации возле стендов проходили непрерывным потоком. У желающих поступить в учебное заведение – море вопросов. Многих абитуриентов в первую очередь интересовала возможность получения стипендии и количество баллов при поступлении на определённые специальности. 
 
Традиционно большой поток желающих получить образование в ЧИПС УрГУПС приезжает из населённых пунктов Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. Поэтому абитуриентов интересовали вопросы проживания в общежитии. Участников Дня открытых дверей интересовало наличие бюджетных мест и квот на поступление, учёт индивидуальных достижений абитуриентов, а также процесс подачи документов в приёмную комиссию.

– Сегодня практически все задачи – решаемы, – прокомментировала начальник сектора развития и обучения службы управления персоналом Ксения Мещихина. –  Один из самых актуальных – вопрос «куда устроиться работать по окончании института?» Он интересовал практически каждого участника мероприятия. Не секрет, что сегодня специалисты с выс-
шим и средним специальным образованием востребованы на железной дороге. Именно поэтому 98 процентов выпускников ЧИПС УрГУПС трудоустраиваются на предприятия ЮУЖД. Большой плюс, конечно же, имеют те, кто проходит обучение по целевому направлению.

Часть ребят из тех, кто приехал на День открытых дверей, уже определились в выборе учебного заведения, но ещё не решили, на какое отделение они будут поступать. Сегодня они обучаются по программе довузовской подготовки абитуриентов.

– Во время обучения на данных курсах организованы встречи с представителями Южно-Уральской магистрали с профориентационной целью. Это сделано для того, чтобы познакомить ребят с железной дорогой и нюансами некоторых профессий, – сказала руководитель Центра профориентации и довузовской подготовки ЧИПС УрГУПС Надежда Канашова. – Многие учащиеся во время довузовской подготовки определяются с выбором специальности, по которой они будут в дальнейшем получать образование. Кроме этого здесь они получают полную информацию о возможностях целевого обучения.

В настоящее время занятия довузовской подготовки проходят в учебных центрах в Челябинске, Карталах и Миассе. Всего в течение года на курсах получают знания около 150 слушателей. На весенних занятиях, которые завершатся в конце мая, повышают уровень знаний 70 человек.

После регистрации участников Дня открытых дверей состоялась торжественная часть, на которой выступили руководство учебного заведения и представители дирекций ЮУЖД.

– Сегодня ЧИПС УрГУПС предлагает абитуриентам широкий спектр направлений подготовки, помогает выстраивать траекторию профессионального, личностного и творческого развития и обеспечивает высокое качество образования, – отметил директор ЧИПС УрГУПС Константин Рыбалченко.

Директор обратил внимание абитуриентов на такое преимущество института, как многоуровневая система образования, позволяющая начать обучение со среднего профессионального. Далее те, кто желает получить высшее образование, могут продолжить обучение в университете. Для тех, кто уже трудится на железной дороге, организованы круглогодичные курсы повышения квалификации.

В завершение выступления Константин Юрьевич пожелал всем выпускникам школ и колледжей успешно закончить учебный год, сдать экзамены и вступительные испытания и поступить на выбранную специальность в ЧИПС УрГУПС.

Представители дирекций поделились информацией о работе своих предприятий, о профессиях, которые на сегодняшний день особенно востребованы.

Праздничное настроение придавали творческие номера, которые подготовили студенты ЧИПС. Песни и танцевальные композиции добавили ярких красок в мероприятие. 

По окончании торжественной части для абитуриентов были организованы ознакомительные экскурсии в учебные корпуса института. Осталось дело за малым – выбрать специальность и поступить на обучение.
 
Источник: Газета "Призыв", выпуск от 08.04.2021г.
Источник: Центр профориентации и довузовской подготовки