Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Информация для абитуриентов. Программы довузовской подготовки. 26.11.2020

Программа довузовской подготовки поможет поступить в вуз

Курсы проходят на базе Челябинского института путей сообщения с 2015 года и предусмотрены для выпускников школ, ориентированных к поступлению в университетский комплекс УрГУПС

– Программа направлена на усиленную подготовку к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ, – сообщила руководитель Центра профориентации и довузовской подготовки ЧИПС УрГУПС Надежда Канашова. – Многие из тех, кто проходил обучение у нас, говорят о реальном  повышении общего уровня подготовки, что немаловажно для успешного поступления и обучения в вузе или ссузе.

– Я посещала подготовительные курсы в ЧИПС по трём предметам: физика, русский язык и математика, – поделилась студентка 1-го курса, слушатель программы довузовской подготовки в 2020 году Дарья Борисова. – По всем предметам прекрасные преподаватели, объясняют доступно. По русскому языку мы повторяли базу с самого начала, устраняли пробелы в знаниях. По физике и математике проштудировали огромный банк заданий, благодаря этому я чувствовала себя достаточно уверенно перед ЕГЭ.

Занятия проходят в группах по десять человек, что позволяет преподавателям находить индивидуальный подход к каждому абитуриенту. Программа занятий рассчитана с октября по декабрь и с февраля по май и включает обучение по ключевым школьным предметам: математике, русскому языку и физике. Те, кто не успел поступить на осенние курсы, могут начать посещать занятия с февраля. За каждой группой закреплён куратор, который контролирует успеваемость и держит связь с родителями абитуриентов.

– В течение обучения мы организуем встречи с представителями Южно-Уральской магистрали для того, чтобы познакомить ребят с железной дорогой и нюансами профессий, – сказала Надежда Владимировна. – Специалисты рассказывают абитуриентам о возможностях целевого обучения, отвечают на возникающие вопросы. Одна из самых актуальных тем у поступающих – это реализация вопросов молодёжной политики на магистрали.

В 2015 году, когда программу довузовской подготовки только запускали, поднимался вопрос, как привлечь и обучить ребят из отдалённых районов. Тогда возможности дистанционного взаимодействия были неясны, образовательная платформа университетского комплекса УрГУПС Blackboard только начинала формироваться. Создавались виртуальные классы, преподаватели впервые делали шаги в онлайн-обучении, не у всех школьников была возможность заниматься дома в онлайн-режиме. Сегодня ситуация в корне изменилась, в текущих реалиях для многих это едва ли не единственная возможность подготовиться к экзаменам.

Ежегодно на курсы набирается около 150 слушателей. В текущем учебном году занятия начались с 1 октября в Челябинске, Карталах и Миассе. В настоящее время повышают свой уровень знаний 70 человек (семь групп).

– Практически все занятия проходят в очной форме с соблюдением необходимых санитарных мер безопасности, – отметила Надежда Канашова. – Лишь одна группа занимается дистанционно. Она – сборная и состоит из школьников из отдаленных районов – Бердяуша, Сатки и других линейных станций. На мой взгляд, программа подготовки очень эффективна, она даёт много для тех, кто действительно хочет получать знания и профессию.
по материалам статьи Сергея Зыболова (газета «Призыв», выпуск от 26.11.2020 г.)

Вы можете записаться на курсы оставьте заявку и с вами свяжется специалист или по телефонам: (351)219-07-71, 219-07-07. 

Подпишитесь на группу центра профориентации в соц. сети "Вконтакте" и узнавайте первыми все новости (переходите по ссылке вступить в группу). Не забудьте включить уведомления!

Источник: Центр профориентации и довузовской подготовки