Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Самые главные вопросы для абитуриентов 19.04.2019

Представители ЧИПС УрГУПС и Южно-Уральской магистрали встретились с абитуриентами

Официальная часть мероприятия «Открытые двери компании» состоялась в Челябинском Дворце культуры железнодорожников в рамках "Дня открытых дверей" Челябинского института путей сообщения. Сюда пришли те, кому совсем скоро предстоит сделать свой первый серьёзный выбор – выбор профессии

Познакомиться с железнодорожными специальностями школьники и их родители смогли ещё до начала мероприятия. В фойе их встречали работники служб путевого хозяйства, вагонного и автоматики и телемеханики Южно-Уральской дирекции инфраструктуры. Они представили на выставке макет железнодорожного переезда, измерительные приборы и шаблоны, которые применяются в повседневной работе.

– Здесь ребята могут познакомиться с рабочим местом электромеханика СЦБ. Благодаря этому ­устройству сотрудник в режиме реального времени видит, как движется поезд, – объяснил ведущий инженер Шадринской дистанции СЦБ Сергей Исаков. – А это рефлектометр для работы с волоконно-оптической линией связи, для проверки её состояния. Конечно, сейчас школьникам ещё сложно понять, что это за приборы, но, может быть, через несколько лет, когда они получат нашу специальность, вспомнят тот день, когда увидели эти устройства впервые и заинтересовались этим направлением.

Представители магистрали подчёркивают: какой бы профессией не овладел студент, будь то путеец, вагонник или электромеханик, он получит знания в очень широкой области. Но уже сейчас абитуриенту важно понимать всю специфику железнодорожного транспорта для дальнейшего выбора.

На официальной части абитуриенты узнали об истории института, а также о широком спектре специальностей и статусе учебного заведения сегодня.

– По показателю трудоустройства, а это порядка 97%, учебное заведение входит в десятку лучших вузов России и стран СНГ. К тому же, по данным мониторинга качества подготовки кадров, наше отделение среднего профессионального образования находится на первом месте среди техникумов и колледжей Челябинской области, – сообщила заместитель директора ЧИПСа по учебной работе Ольга Микрюкова. – Наш институт имеет четыре лабораторных комплекса в шаговой доступности друг от друга и три комфортабельных общежития. В этом учебном году мы планируем сдать в эксплуатацию ещё одно. Это очень важно, поскольку у нас много иногородних студентов. Места хватит для всех.

С абитуриентами познакомились не только представители администрации ЧИПСа, но и будущие работодатели с Южно-Уральской железной дороги.

– Сегодня каждого родителя выпускника 2019 года и самого школьника волнуют вопросы о том, куда поступить, хватит ли баллов на экзаменах и на какую работу можно рассчитывать после обучения. Будет она нравиться или нет? Не так ли? – обратилась к залу заместитель начальника службы управления персоналом ЮУЖД – начальник отдела реализации кадровой политики Елена Шуховцева. – Об этом мы и постараемся рассказать на нашей встрече. На сегодняшний день более полутора тысяч человек обучаются по целевому направлению от ЮУЖД и получают высшее образование. Ещё около 600 – среднее профессиональное. Компания поддерживает своих целевиков. Достойно оплачивается производственная их практика, студенты, обучающиеся на «хорошо» и «отлично», получают дополнительную стипендию. Существует система грантов за выпускную квалификационную работу, созданную по заказу компании.
Кроме того, Елена Сергеевна рассказала о возможностях, которые даёт статус молодого специалиста. Это и наставничество, и дополнительные льготы по жилью на протяжении трёх лет, и участие в молодёжных мероприятиях и заграничных стажировках.

– Взамен от каждого работника требуется профессионализм, дисциплина и желание внедрять новые идеи и технологии для развития ОАО «РЖД», – подчеркнула Елена Шуховцева.
Кроме того, перед школьниками выступили недавние выпускники института. О своём профессиональном пути рассказал ведущий инженер Челябинской дистанции пути Константин Цибизов, а об интересной молодёжной жизни – председатель совета молодёжи Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Дарья Каверина.

Выступления разбавили зажигательные номера от творческих коллективов ЧИПСа. Так каждый присутствующий убедился, что отраслевой институт обещает не только стабильное будущее, но и разнообразную студенческую жизнь.

После официальной части абитуриенты разделились на две группы: кто планирует осваивать среднее профессиональное и высшее образование. И те и другие отправились в стены института для дальнейшего знакомства с правилами поступления, особенностями предстоящей учёбы и самой атмосферой учебного заведения.

  
 

Полная версия материала: Газета "Призыв", выпуск от 19.04.2019 г.
Источник: Центр профориентации и довузовской подготовки