Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Победный май для ЧИПС УрГУПС 28.05.2018

С 22 по 24 мая 2018 года в «Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса» прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии наземного транспорта» по направлениям «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»

Олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

С каждым годом олимпиада молодых специалистов собирает всё больше друзей, расширяя географию участников. В олимпиаде 2018 года состязались 36 студентов из 36 субъектов Российской Федерации.

В рамках олимпиады прошли различные мастер-классы, экскурсии, интересные незабываемые встречи. Но главное – участники выполнили конкурсные теоретические и практические задания по своим специальностям

Им необходимо было выполнить общее задание: описать порядок действий дежурного по станции и машиниста локомотива при приеме пассажирского поезда. Решив данную задачу, конкурсанты разделились по заявленным направлениям и следующие 4 задачи выполняли отдельно по специальностям.

19 участников по специальности 23.02.01 Организация и управление на транспорте (по видам) показали свои практические умения в определении сбора за объявленную ценность груза; в оформлении вагонного листа на основании оригинала транспортной железнодорожной накладной; в руководстве движением поездов: приём, отправление и пропуск поездов по железнодорожной станции; в приготовлении маршрута на приём и отправление грузового поезда по станции. Практические задания были разработаны в соответствии с объектами и видами профессиональной деятельности обучающихся. Для демонстрации профессиональных компетенций, умений и практического опыта с учетом трудовых функций профессиональных стандартов использованы программно-информационный обучающий комплекс «Имитационный тренажёр ДСП/ДНЦ и Тренажерный комплекс по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) с персональным компьютером типа ППНБМ-1200.

Для специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 17 конкурсантам предстояло произвести расчеты и определить: обеспеченность поезда автотормозами и скорость на указанном участке; справиться с внештатной ситуацией при следовании по перегону в грузовом поезде; выполнить практическое задание на стенде «Торвест-Пневмо» для изучения приборов управления автотормозами железнодорожного подвижного состава; провести заданный поезд по участку обслуживания с соблюдением правил ПТЭ и инструкции по безопасности движения поездов на тренажёре Торвест-Видео, электровоза ВЛ – 11К (2ЭС6 Синара).

Каждый участник сумел показать свои профессиональные навыки и креативный потенциал.

Победители Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся

по укрупненной группе специальностей

23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта:

1 место, Диплом 1 степени - Суханов Дмитрий Евгеньевич -Челябинский институт путей сообщения - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения», г. Челябинск.

  

2 место, Диплом 2 степени - Шишкин Артем Андреевич - Филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», г. Ижевск.

3 место, Диплом 3 степени - Мартыненко Софья Андреевна - Филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» - Томский техникум железнодорожного транспорта, г. Томск.

Дима, мы - Администрация ЧИПС УрГУПС и весь профессорско-преподавательский состав института гордимся тобой! Желаем дальнейших успехов и больших побед! Благодарим за твою прилежность и преданность своей специальности.

Администрация ЧИПС УрГУПС и весь профессорско-преподавательский состав института выражает огромную благодарность Харлан Валентине Борисовне – руководителю СП СПО, Гагановой Елене Алексеевне – заведующему отделением «ОПУ», Глызиной Ирине Васильевне – преподавателю СП СПО, Маликовой Юлии Мавлитовне – заведующему отделением «ЭХ», Масьяновой Ильмире Тальгатовне – преподавателю СП СПО за подготовку ПОБЕДИТЕЛЯ. Желаем профессионального роста и творческих успехов!

Источник: Заместитель директора ЧИПС УрГУПС по УПР Родионов М.А.