Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

С новым учебным годом! 01.09.2017

Сегодня железнодорожные образовательные учреждения встречают ребят

Линейки в честь 1 сентября в каждой школе, техникуме или институте проводят по-своему. 

Корреспонденты «Призыва» узнали, как отмечают начало нового учебного года на полигоне ЮУЖД.

В школу-интернат №15 ОАО «РЖД» на станции Челябинск на линейку пришли не только ученики, но и вредные сказочные персонажи, пожелавшие испортить праздник. К счастью, у них ничего не вышло.
 
В этом году в школе-интернате два первых класса, их встречают, как всегда, торжественно. Под музыку вчерашние детсадовцы выходят на линейку, и праздник начинается. «Незваные сказочные гости», лиса Алиса и кот Базилио, отговаривают ребят учиться и зовут их на поле чудес, чтобы закопать денежки, а потом собрать урожай. Но дети не такие доверчивые, как Буратино, они твёрдо решают остаться в школе.
 
Тогда пытается «навести смуту» старуха Шапокляк. Она предлагает вступить в отряд хулиганов и разбить все окна из рогаток. Но побеждают знания, за которыми, собственно, и пришли дети в школу. Девятиклассники поддерживают малышей и, как старшие товарищи, дают наставления. Традиционно они дарят каждому первокласснику книгу об истории железных дорог «От паровоза до «Сапсана» и воздушные шары.
 
Но вредные персонажи всё же находят способ навредить и крадут школьный звонок. Ребятам приходится разгадывать загадки, чтобы снова услышать его звучание.
 
А вот в школе-интернате №14 ОАО «РЖД» на станции Миасс бережно хранят символ знаний, который сообщает о начале нового учебного года. В этом году линейку приурочили к 55-летию школы-интерната. Столько же лет исполнилось и звонку, который впервые услышали в 1962 году. Правда, тогда учёба началась не 1 сентября, а 17-го, поскольку только к этой дате набрали детей в классы.
 
– Это наш символ памяти. Много поколений учеников и учителей сменилось за столько лет, а он всё звучит, – сообщает заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната №14 ОАО «РЖД» Галина Смирнова. – Каждый год мы начищаем его до блеска, и на нём уже появилась маленькая дырочка. Но мы гордимся нашим «раритетом», бережём его.
 
Свои традиции есть и в Челябинском институте путей сообщения. Так, первокурсникам вручают ключ знаний – символ того, что студенты становятся частью большой железнодорожной семьи. В этом году к «ритуалу» присоединился один из лучших выпускников 2016 года. Денис Журо – обладатель гранта ОАО «РЖД» на выполнение выпускной квалификационной работы, председатель совета соуправления студентов, а в настоящий момент – сотрудник Челябинского центра организации работы железнодорожных станций ДЦС-1. Именно он передаёт символический ключик вчерашним школьникам.
 
Первый звонок в честь Дня знаний звенит и в школе-интернате №17 ОАО «РЖД» на станции Курган. В этом году, помимо поздравлений, руководители региона вручили школе принтер. Директор учебного заведения Сергей Сыренков отмечает, что курганские железнодорожники всегда уделяют школе огромное внимание. Прекрасные учебные кабинеты, просторный актовый зал, общежития, в которых могут, как дома, жить дети с дальних и ближних станций. Всё это помогает ребятам успешно осваивать школьные дисциплины, среди которых есть и специальный предмет «Основы Российских железных дорог».
 
В свою очередь «изюминкой» праздника в Курганском институте железнодорожного транспорта стал адаптационный квест, благодаря которому студенты знакомятся ближе с железнодорожными профессиями. Здесь они получают максимум полезной информации и больше узнают о сфере, с которой предстоит связать свою жизнь через несколько лет. К тому же интерактивный режим квеста помогает первокурсникам познакомиться друг с другом и старшими товарищами.
 
Не стал исключением и Оренбургский институт путей сообщения. Здесь из года в год поддерживают самые тесные отношения с железнодорожниками. Руководители региона и предприятий узла в День знаний всегда среди самых почётных гостей. Такие встречи стали уже своего рода традицией. Руководители поздравляют студентов и преподавательский состав с началом учебного года, вручают цветы, подарки и благодарственные письма. Без преувеличения студенты вуза считаются своими в дружной семье железнодорожников. Примечательно, что молодёжь всегда принимает самое активное участие во всех мероприятиях, в том числе и спортивных, которые проводятся на узле. А завершится День знаний ещё одним значимым мероприятием в ДКЖ «Экспресс» – посвящением первокурсников в студенты.
Марина Паниковская, Вячеслав Аванесов, Вячеслав Чеботько