Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Чтобы беда не повторилась 04.05.2017

В Челябинской школе-интернате спортивного профиля подвели итоги конкурса рисунков о безопасном поведении на железной дороге

Несколько лет назад, снимая видео на путях, мальчик получил травму головы. После этого в Челябинской школе-интернате спортивного профиля, где он учился, стали чаще проводить профилактические мероприятия. Судя по итогам конкурса рисунков о безопасном поведении на железной дороге, ребята урок усвоили.

Учащиеся подготовили не только индивидуальные работы, но и коллективные плакаты, предупреждающие, что ходить по путям смертельно опасно. Всего на суд компетент­ного жюри представили 88 рисунков, участие приняли все ученики начальных классов. Лучших художников выявить было сложно, поэтому наградили многих.
 
Транспортные полицейские и молодёжный отряд содействия полиции «Беркут» вручили школьникам дипломы и поощрительные призы.
 
Ученики готовились к конкурсу серьёзно: участвовали в беседах и смотрели видеоролики.
 
– Эта школа находится не так уж близко к путям, однако некоторые ученики живут рядом с магистралью, поэтому мы регулярно проводим для них такие мероприятия, – объяснила начальник отделения по делам несовершеннолетних Оксана Вырышева.
 
Со слов детей, свидетелей того происшествия, парнишка положил ветки на пути и ждал, пока по ним проедет поезд. Грузовой состав двигался медленно, и ребёнок снимал на видео, как колёса преодолевают препятствие. Он находился настолько близко к рельсам, что, подняв голову, ударился об лесенку вагона и потерял сознание.
 
– Мы мотивируем наших учеников на соблюдение правил безопасного поведения, не только рассказывая об этом случае. Наоборот, стараемся не акцентировать внимание на негативных примерах. Мы призываем быть ответственными за свою жизнь и здоровье, потому что у каждого из нас есть родные, которые в случае беды будут сильно переживать, – уточнила заместитель директора по воспитательной работе Елена Степанова.
 
В этот раз мероприятие тоже началось с профилактических бесед, однако их впервые провели «беркутовцы» – студенты Челябинского института путей сообщения. Они напомнили школьникам, как правильно себя вести рядом с железной дорогой, и раздали памятки. Ребята в свою очередь засыпали будущих работников магистрали вопросами.
 
– Для нас главное, что в основе таких меро­приятий лежит сотрудничество трёх заинтересованных сторон: нас – общественников, транспортной полиции и педагогического коллектива, – сообщил командир «Беркута» Владимир Щепетов. – В этой школе мы оказались впервые, но теперь, возможно, станем её социальными партнёрами – будем рассказывать ребятам о правопорядке.