Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Слово на ладошке 02.05.2017

В Дорожной научно-технической библиотеке ЮУЖД состоялся вечер любителей художественного слова

Главные действующие лица – актёры студенческого литературного театра «Катарсис» Челябинского института путей сообщения под руководством Ирины Чипижной. Зрителями на этот раз стали ветераны Южно-Уральской дирекции инфраструктуры.
 
– Театр решил выйти за рамки учебного заведения: сегодня мы в библиотеке, а на прошлой неделе выступали в воинской части, – рассказала Ирина Ивановна. – Для себя мы открыли новых авторов и теперь несём их творчество зрителю. В программе обязательно есть стихотворения Юрия Левитанского. Его образы тонкие, философские. Вы слышали что-нибудь о Феликсе Кривине? Его печатают нечасто. Отличительная черта всех произведений Кривина – тонкий юмор, неординарный авторский взгляд и лаконичность. Сегодня прозвучат его стихи.
 
Ребята приходят в театральный кружок ­осенью и через полгода уже имеют солидный багаж материала. Коллектив поставил перед собой задачу не только показать плоды своего труда, но и поделиться хорошим настроением.
 
«Сначала было слово», – с этой фразы началось мероприятие. Ребята обращаются с ним бережно и несут его зрителям. Кажется, что читать произведения аудитории просто. Но нет, это целое искусство.
 
Организовать меро­приятие помогли заместитель директора ЧИПСа по воспитательной работе Наталья Аверенкова и заведующая отделом учебно-методической литературы Дорожной научно-технической библиотеки Южно-Уральского центра научно-технической информации Лариса Романенко.
 
Как правило, оценка творчества – дело субъективное. Сделать неограниченное количество первых мест невозможно. Но ребята боролись за любовь зрителей, а не за грамоты.
 
– Занятия в кружке – это прежде всего отдых от учёбы. Я отвлекаюсь от железнодорожных терминов и ухожу в литературу, отдыхаю душой, – рассказала студентка 4 курса Мария Миронова. – Для меня вообще стало открытием, что я могу заниматься театральным искусством, ведь раньше ничем подобным не увлекалась. Новые авторы и произведения вдохновляют изучать, читать, пробовать.
 
Сидя в зале, буквально насыщаешься «вкусной» подачей. Прозвучали творения Наринэ Абрагян, Владимира Высоцкого, Юрия Левитанского, Иосифа Бродского, отрывок из Ильфа и Петрова. Запомнились лёгкие зарисовки Иосифа Кривина из серии «Кинематограф». Автор учит видеть смешное в самых обычных предметах – форточке, мяче, листике на дереве. Произведения настолько лёгкие и понятные, что проникают в каждую клеточку тела.
 
Слово присутствовало на вечере и в тандеме с мелодией. Блоки мероприятия разбивали виртуозно исполненные вокальные композиции.
 
– Ирина Ивановна, представляя молодых артистов, сказала одно замечательное слово-характеристику – «щедрые». Это действительно так. Они сделали нам бесценный подарок. Каждый из них подарил нам слово на ладошке. Это щедрая и талантливая молодёжь! Я счастлива, что худо­жест­венные образы создавались сегодня в стенах нашей библиотеки. Надеюсь, такая встреча не последняя, – отметила Лариса Романенко.
 
Зрители были в восторге. Среди них есть настоящие заслуженные поэты магистрали, к примеру, Юрий Дворников. Вдохновившись выступлениями ребят, он также прочитал зрителям своё стихотворение.
 
– Говорят, наша молодёжь потеряна. Ничего подобного! Они доставили нам огромное удовольствие, мы поражены, – поделилась председатель совета ветеранов ЮУрДИ Нина Буланова. – В дирекции много самобытных поэтов, и мы будем рады, если пройдёт наш совместный творческий вечер.