Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

«Солнце» под апельсиновой карамелью 01.03.2017

На масляничной неделе будущие железнодорожники посоревновались, кто печёт блины вкуснее. Жюри пришлось сделать непростой выбор и среди множества лакомств определить вкуснейшие.
Жильцы общежитий Челябинского института путей сообщения раз в год примеряют на себя роль шеф-повара. На традиционном конкурсе «Магия вкуса» каждый старается удивить чем-нибудь необычным.
 
– Ребята подошли к делу творчески, и не просто напекли символы солнышка, – рассказала одна из организаторов мероприятия, воспитатель общежития №1 Татьяна Грознецкая, – а сделали из них настоящие кулинарные шедевры.
 
Пять студенческих команд угощали жюри красивыми и невероятно аппетитными блюдами. Уважаемые работники института и по совместительству опытные хозяйки оценивали их труд строго и объективно. Во внимание принимались не только вкусовые характеристики десертов, но и приветственные выступления участников, а также их эрудированность при ответах на вопросы ведущих.
 
Что интересно, большую активность в кулинарном конкурсе проявили представители сильного пола. Две ­команды из пяти состояли полностью из парней. Ребята смогли доказать, что умеют не только запаривать «доширак» и бегать за борщом к соседкам-дев­чонкам.
 
Трое парней команды «БлинМЫ» порадовали комиссию блинами с шоколадом и бананом и роскошным блинным тортом. После их вкусностей в жюри поняли, что перепробовать все блюда, да ещё и выбрать лучшее, будет непросто.
 
Следом на импровизированную сцену вышли ещё четверо парней – команда «220». Пока один из них рассказывал о том, что первый блин появился случайно, когда наш предок зазевался, разогревая овсяный кисель, их помощницы раскладывали свежеиспечённые угощения на тарелки жюри. Ребята испекли символы солнца на основе бананов.
 
Такие же банановые блины представили на суд жюри и ребята из команды «Тяп-ляп». Но право на оригинальность они заслужили другим блюдом – блинным тортом с творогом и шоколадной крошкой.
 
«Фишкой» команды «Пчёлки» стал ещё один торт, но уже с медовой пропиткой. Невероятно сытное блюдо. А группа участников «Ярче» удивила гостей тончайшими блинчиками, политыми апельсиновой карамелью.
 
Пока жюри дегустировали сладости, для зрителей устроили опрос: «Чем можно фаршировать блины?» Тому, кто проявит наибольшую фантазию и чей вариант начинки окажется последним, пообещали сладкий приз. Начали с традиционного творога и джема, а закончили рыбными консервами. А почему бы и нет? Счастливой обладательницей мини-рулетиков, предложившей этот необычный вариант, стала студентка Анна Федоренко.
 
Окончив трапезу и подсчитав баллы за выступления и ответы на вопросы, жюри объявило итоги.
 
– Большое спасибо вам за такое «вкусное» мероприятие, – поблагодарила председатель комиссии жюри, руководитель структурного подразделения СПО ЧИПС Валентина Харлан. – Здорово, что вы хорошо проявляете себя не только в учёбе, но и в быту. Мы уверены, вы сможете сделать не только лакомства, но и сварите кашу из топора в случае чего.
 
Позже, в личном разговоре, Валентина Борисовна добавила, что лидеров определить было настолько сложно, что количество очков между командами-победителями разошлось всего лишь на несколько сотых.
 
Итак, победителями конкурса «Магия вкуса-2017» признали ребят-поварят команды «220». Второе место заслужили «Тяп-ляп», а третье – команда «Ярче» со своими «апельсиновыми» блинами.
 
– Мы участвуем в этом конкурсе уже второй год, и второй раз подряд нам удаётся занять первое место. Наверное, комиссию удивляет, что мальчики умеют вкусно готовить, – предположил представитель победителей, второкурсник Никита Шепалов. – Нам не жалко было потратить два часа, чтобы порадовать гостей блинными десертами, и мы рады, что старания высоко оценили.
 
Победители и призёры получили фирменные футболки с символикой института, а также бонусные карты на поход в кинотеатр. В завершение «праздника живота» все участ­ники, зрители и болельщики устроили чаепитие с блинными лакомствами и смогли лично убедиться в справедливости судейского решения.
Марина Паниковская