ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС представят регион на Всероссийской премии «Студент года»

15.10.2021

Российская национальная премия «Студент года» - уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Ежегодно в этом престижном проекте принимают участие более 15 000 обучающихся образовательных организаций Российской Федерации.

В сентябре 2021 года в Екатеринбурге состоялся региональный этап премии «Студент года». Участникам предстояло проявить себя, презентовать свою деятельность и рассказать о своих достижениях экспертам в заявленной номинации. Восемнадцать студентов Уральского государственного университета путей сообщения наряду со студентами других вузов города представили на суд жюри свои проекты в семи номинациях – «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Студенческое медиа года» и «Юридическое объединение года». Конкурс состоял из двух этапов – самопрезентация и собеседование с экспертами. Студенты УрГУПС достойно справились с задачей и получили высокие баллы от экспертной комиссии.

По итогам регионального этапа финалистами признаны студентка УрГУПС Евгения Плотникова, ставшая лидером в номинации «Председатель совета обучающихся года» и первичная профсоюзная организация студентов УрГУПС, представленная в номинации «Юридическое объединение года». Победители в номинациях рекомендованы для участия во Всероссийском заочном этапе национальной премии «Студент года».

Студенты первого транспортного вуза на Урале рассказали о своем участии в престижном конкурсе.

«Студент года.... Звучит почётно! Год назад узнала об этом конкурсе и пообещала себе, что обязательно приму в нем участие. Не обошлось без трудностей, но в итоге все пазлы сложились так, как нужно. Участвовала в номинации "Председатель совета обучающихся года". Было два этапа: первый - подготовить видеовизитку и отправить вместе с заявкой, а второй – презентация и собеседование. Было волнительно, но легко рассказывать о том, во что вкладывала душу, да и за год дистанционного обучения получен большой опыт работы, ведь она была проделана на 10 из 10-ти. Благодарю всех, кто был рядом и помогал, поддерживал и горел общей идеей. Здорово, что все сложилось так, как надо, и я смогла достойно рассказать о Совете 6-го общежития», - поделилась Евгения Плотникова.

«Совсем недавно были опубликованы результаты регионального этапа Российской национальной премии "Студент года» среди образовательных организаций высшего образования, в которой профсоюзная организация студентов УрГУПС стала финалистом номинации "Студенческое юридическое объединение года". Это значит, что мы будем представлять нашу область на Всероссийском уровне! Для нас эта новость, конечно, стала радостной. Наша подготовка проходила в ускоренном формате, мы до конца точно не знали, будет ли проведен конкурс в нашей номинации или нет. Буквально за один вечер мы подготовили все необходимое: нормативную документацию, положения о проводимых мероприятиях и прочее. Видеовизитку собрали из имеющихся материалов, которые у нас за последнее время накопились в достаточном количестве. Словом, все необходимое у нас уже было готово, оставалось лишь оформить. Во время защиты были представлены основные показатели эффективности нашей организации, информация об общественной деятельности, участии в мероприятиях наших активистов, ведении профсоюзной работы, а также даны достойные ответы на все вопросы членов жюри», - отметил Вячеслав Солохов.

Премия «Студент года» учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организаторы конкурса – министерство науки и высшего образования Российской Федерации, министерство просвещения Российской Федерации, федеральное агентство по делам молодежи, автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» и общероссийская общественная организация «Российский Союз молодежи».


Контакты для СМИ
Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru