ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Диалог: вице-губернатор, руководство УрГУПС и жители города нашли конструктивное решение

21.04.2021

Сегодня, 21 апреля, на территории Уральского государственного университета путей сообщения состоялась рабочая встреча вице-губернатора Свердловской области Сергея Юрьевича Бидонько, ректора вуза Александра Геннадьевича Галкина и жителей близлежащих домов. Обсуждались вопросы планирования строительства бассейна и установка ограждения на территории транспортного университета.

В начале встречи ректор А. Г. Галкин отметил, что в этом году университету исполняется 65 лет, и на протяжении всей свой истории вуз постоянно развивается,  совершенствует материальную базу. В том числе в планах университета строительство бассейна, чтобы им могли пользоваться не только студенты и преподаватели вуза, но и жители города.

В настоящее время одним из условий получения бюджетных средств является наличие проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы по ней. Поэтому в данный момент в строгом соответствии с требованиями  Законодательства РФ – Земельного и Градостроительного кодексов РФ, административных регламентов Министерства строительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга – ведутся работы по проектированию бассейна УрГУПС.

Александр Геннадьевич обратил внимание на то, что для размещения планируемого бассейна рассматривались четыре геолокации: за стадионом, на месте хозяйственного двора, на болотистом участке на берегу пруда и на месте автостоянки. В 2020 году Решением Ученого совета университета местом будущего строительства бассейна была определена территория хозяйственного двора.

- Безусловно, принимая это решение, мы учли озабоченность жителей, - подчеркнул Александр Геннадьевич.

- Я считаю, что это абсолютно правильное и мудрое решение, - поддержал руководство университета вице-губернатор Свердловской области С.Ю. Бидонько. – На данной территории нет зеленых насаждений, поэтому урона для окружающей среды не будет.

Жители и активисты тоже согласились с руководством университета и полностью поддержали озвученное решение.

Ректор УрГУПС отметил, что спорт является важным элементом образовательного процесса. Студенты занимаются различными видами спорта, в том числе плаванием. Много лет подряд студенты являются многократными чемпионами не только города, региона, но и страны. Так, в 2020 году, спортсмены УрГУПС принесли в копилку вуза первое и второе места с Первенства России по гребле на байдарках и каноэ, а также попали в состав сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ, заняли 1-ое место на Чемпионате Европы по гребле на лодках класса Дракон.

Александр Геннадьевич обратил внимание жителей на то, что территория университетского кампуса активно используется в учебном процессе: здесь студенты проходят геодезическую практику, проводятся занятия по физической культуре, мероприятия по воспитательной работе. На территории студенческого городка университет проводит много знаковых событий с привлечением жителей микрорайона, вот только некоторые из них: лыжня России, конкурс фотографий и картин, конкурс детского рисунка, конкурс рыболовов «По щучьему велению», высадка памятных аллей, субботники по уборке территории, открытые турниры по историческому средневековому бою, исторические реконструкции клуба экспериментальной истории «Стальной путь» и другие. Также университет готов организовывать совместные с жителями района субботники, мероприятия по высадке деревьев и т.д. К примеру, в прошлом году университет посадил 75 деревьев, а в 2021 году будет высажено еще 60.

Жители и активисты отметили чистоту и ухоженность территории университета, выразив благодарность руководству университета за все мероприятия по благоустройству и озеленению студенческого городка.

Вторым вопросом обсуждалось выполнение требований Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 № 1421 по ограждению территории. Наличие ограждения у студенческого комплекса УрГУПС должно обеспечить безопасность и антитеррористическую защищенность вуза в соответствии с нормативной базой. Сергей Юрьевич предложил организовать совещание с компетентными органами, чтобы коллегиально принять решение о возможности использования в качестве части ограждения естественной водной преграды – берега городского пруда.

Александр Геннадьевич подчеркнул, что ни одно из имеющихся нормативных требований или решений вуза не предусматривает закрытие территории студенческого городка для прогулок, при любом принятом решении доступ граждан на территорию зеленой зоны университета будет. Вуз считает для себя приоритетом развивать и поддерживать любимое место отдыха студентов и горожан.

Вице-губернатор обратил особое внимание на диалог с неравнодушными жителями, для которых территория вуза является местом прогулок и отдыха, поблагодарил руководство университета за создание, сохранение и приумножение природной зоны. Он отметил, что диалог состоялся: и руководство университета, и жители района готовы идти навстречу друг другу и выразил уверенность, что планы университета по развитию материальной базы успешно воплотятся в жизнь, а территория университета останется такой же современной и комфортной не только для студентов, но и для жителей города.


Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru