ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

А ты сделал свой первый шаг в профессию?

19.12.2023

Профком студентов организовал, запустил и реализовал для обучающихся первого и второго курсов УрГУПС уникальный проект «Первый шаг в профессию». Целью проекта стало развитие личных и социальных компетенций студентов, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.

В рамках проекта участники на протяжении трех дней посещали познавательные лекции, образовательные тренинги, мастер-классы и даже экскурсии на производственные объекты.

На торжественном открытии проекта с приветственным словом выступили заместитель Председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Алексей Анатольевич Налетов, заместитель начальника Свердловской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Александрович Романенко, первый заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ на Свердловской железной дороге Игорь Иванович Южаков и проректор по учебной работе и связям с производством Нина Фридриховна Сирина.

В первый же день для всех ребят была проведена общая лекция «РЖД сегодня», посвященная перспективам и возможностям работы в ОАО «РЖД». Далее участники посетили встречи в формате диалога на равных и получили уникальную возможность поговорить с молодыми руководителями. В конце насыщенного дня для знакомства, сплочения и эмоциональной разгрузки студентов был проведен интересный интеллектуальный квиз.

Второй день был полностью посвящен экскурсиям на производственные объекты, на которых каждый увидел, чем он может заниматься в будущем. Так, студенты ФЭУ и ФУПП отправились в Диспетчерский центр управления перевозками, ребята с МФ - в Вагонное эксплуатационное депо Свердловск-Сортировочный. Студенты ЭМФ побывали в локомотивном депо Свердловск-Пассажирский, студенты ЭТФ - на Свердловск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки ШЧ-5, а обучающиеся на СФ посетили Свердловск-Сортировочную дистанцию пути ПЧ-6.

Заключительный день проекта начался с лекции про профсоюз от главного специалиста социальной сферы и председателя Молодежного совета ДОРПРОФЖЕЛ на Свердловской железной дороге Натальи Алексеевны Благининой. Председатель ППОС УрГУПС Максим Аманов представил презентацию «Профсоюз сегодня», рассказал про деятельность РОСПРОФЖЕЛ и раскрыл структуру профсоюза в нашем университете.

После небольшого перерыва будущих профессионалов уже ждала специалист по управлению персоналом сектора реализации молодежной политики ДЦОМП, председатель Дорожного совета молодежи Свердловской железной дороги Юлия Эдуардовна Пермикина, чтобы рассказать о молодежной политике ОАО "РЖД" и программе молодого специалиста.

Заключительным этапом проекта стало подведение итогов и награждение ребят сертификатами. Студенты получили удивительный опыт и обрели множество полезных навыков, которые обязательно пригодятся им в будущем.


София Колоколова

Фото Даниила Захаренко