ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Психологи обменялись опытом на всероссийской конференции: традиции и инновации

13.12.2023

В начале декабря в УрГУПС состоялась Всероссийская научно-практическая конференция  «Современные подходы психологического сопровождения обучающихся в системе  высшего образования». В конференции приняли участие психологи – руководители психологических служб вузов региона и транспортных университетов страны. 

Проблемы молодёжи глазами психологов – так можно коротко охарактеризовать тему обсуждения специалистов, работающих в первую очередь с молодёжью. В центре внимания – важные проблемы современной молодёжи, её ценностные ориентации, личное самоопределение, позиция в вопросах культуры, досуга, здорового образа жизни. Также разговор шел об относительно новом в психологии явлении – поколении «снежинок», о способности молодых людей справляться с жизненными трудностями.

В программе конференции – не только обсуждение насущных вопросов, но и мастер-классы, иллюстрирующие психологические подходы в работе со студенческой молодёжью. Мастер-класс «Арт-терапевтические техники в работе со студентами» провела кандидат социологических наук, доцент кафедры «Управление персоналом и социология» УрГУПС Марина Петровна Гнатив. А представили своё творчество студенты второго курса направления «Управление персоналом» факультета экономики и управления. Также поделились своими знаниями и практиками в арт-терапии психологи других вузов. Например, Елена Алексеевна Смирнова, представляющая УрФУ, рассказала о нейрографике и показала авторские метафорические карты. На выставке были продемонстрированы также арт-терапевтические работы.

Психолог Технического университета УГМК Майя Алексеевна Забоева отметила, что на конференции было очень много информации для размышления:

- На мой взгляд, технические вузы еще в большей степени нуждается в психологическом сопровождении студентов: в отличие от  гуманитарных, в них  нет кафедр по психологии. Нам приходится работать со студентами в ограниченном составе. Поэтому, конечно, нужна поддержка коллег, чтобы вести полноценную работу со студентами, помогать направлять их личностное развитие в нужное русло. Данная конференция была  актуальной и содержательной в этом плане, в ней оптимально сочетались и теория, и практика. Мне показался интересным материал о современных психологических подходах к студентам, открыла для себя новые инструменты работы.

Проректор по молодёжной политике Елена Александровна Романова, организатор мероприятия:

- Конференция прошла на одном дыхании. Специалистами были озвучены очень важные темы:  роль психолога в формировании безопасного поведения студента, эффективные методы профилактики аддиктивного поведения, использование методов арт-терапии, приемы повышения стрессоустойчивости участников образовательного процесса. Состоялся плодотворный обмен опытом, исследованиями и практическими разработками. В наших планах в дальнейшем поддерживать и развивать систему информационного обмена между вузами, привлекать к этому процессу специалистов психолого-педагогического профиля среднего и высшего профессионального образования. По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут доклады участников.

В завершение мероприятия участники поблагодарили администрацию транспортного университета за предоставленную возможность обменяться методическим и практическим опытом с коллегами, укрепить профессиональное сотрудничество между вузами.

Елена Красулина