ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новые векторы развития

11.12.2023

8 декабря в Уральском государственном университете путей сообщения состоялось заседание Попечительского совета. За круглым столом собрались ректор А.Г. Галкин, начальник Свердловской железной дороги П.В. Бурцев, директор Екатеринбургского филиала АО «Федеральная грузовая компания» Ю.А. Симонов, президент Уральского банка реконструкции и развития А.С. Долгов, председатель Совета обучающихся А.А. Максимова. По видеоконференцсвязи к коллегам присоединился председатель Совета директоров АО «Синара – Транспортные машины» А.С. Мишарин.

- Рад принимать участие в работе Попечительского совета УрГУПС, - обратился к членам Совета начальник СвЖД Павел Васильевич Бурцев. - Плодотворное взаимодействие ОАО «РЖД» и, в частности, Свердловской железной дороги с университетом продолжается. В рамках нашего сотрудничества в текущем году мы многое сделали. Во-первых, это поставка оборудования в учебные классы, в том числе в филиал вуза в Нижнем Тагиле. Также, надеюсь, в декабре поступит оборудование и на пермскую площадку. Важно отметить, что в части работы со студентами наше взаимодействие тоже продолжилось. В этом году мы вручили 9 грантов лучшим студентам на сумму 730 000 рублей. Еще одно направление работы – это  практика студентов.  В регионе всеми ощущается кадровый голод, и для нас это тема такая же животрепещущая. Поэтому хочу поблагодарить за активную совместную деятельность: во время практики студенты получают представление о будущем месте работы и неоценимый опыт. Мы найдем возможности их поддержать, в том числе, думаю, и материально. Наша работа продолжается, еще раз хочу выразить благодарность за такое активное сотрудничество и за приглашение принять участие в работе Попечительского совета.

Заседание продолжилось выступлениями с докладами. Проректор по капитальному строительству и инфраструктуре А.В. Суворов совместно с деканом механического факультета А.В. Архиповым рассказали о результатах и планах по развитию Института транспортного машиностроения и цифровых технологий. Коллеги отметили, что под новое подразделение определены помещения НПК: планируется создание научно-образовательных центров научно-исследовательских лабораторий, ведется закупка оборудования, а в 2024 году стартует первый прием студентов. Проректор по научной работе Сергей Валентинович Бушуев рассказал о дорожной карте Фонда целевого капитала УрГУПС, привел в качестве примера опыт других вузов и представил программу развития на ближайшие годы. Проректор по учебной работе и связям с производством Нина Фридриховна Сирина в своем докладе представила позиции  университета в международных рейтингах и отметила существенные успехи, достигнутые коллективом вуза в этом направлении в 2023 году.

Коллеги активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, выносили на рассмотрение свои предложения. Заседание Попечительского совета, как и всегда, прошло плодотворно.

Анастасия Кириллова

Фото Даниила Захаренко