ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Школьники об МТУ УрГУПС: «Это был лучший визит, хотелось еще ненадолго остаться!»

11.12.2023

В начале декабря УрГУПС гостеприимно распахнул свои двери для старшеклассников из города Карталы. Для школьников была приготовлена увлекательная интерактивная программа, благодаря которой они смогли получить заветный студенческий билет, а вскоре и диплом.

Встретили учеников первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров и ректор Малого транспортного университета Максим Владимирович Кириллов. Они вручил ребятам удостоверения, свидетельствующие о том, что на несколько дней школьники стали студентами МТУ УрГУПС. Далее наших новых студентов ждали познавательные лекции и интересные практические занятия.

В первый же день старшеклассникам рассказали о путях и путевом хозяйстве, а также об управлении человеческими ресурсами транспортного комплекса. Школьников познакомили с теодолитами, нивелирами и дронами, которые делают съемки местности, и, конечно, научили этим оборудованием пользоваться.

- Мне понравился мой первый день в УрГУПС, - делится впечатлениями Оля Проскурина. - Было очень весело проводить время с ребятами и узнавать новое, я уже точно знаю, что обязательно приеду сюда снова при первой возможности!

Следующий день стал не менее насыщенным. Студенты Малого транспортного университета узнали много нового о техносферной безопасности, а также сделали интересную лабораторную работу по электробезопасности. Далее их посвятили в общий курс железнодорожного транспорта и продемонстрировали, как правильно управлять поездом.

- Больше всего мне понравилась подача материала от преподавателей, возможность ощутить себя в роли машиниста поезда, - подводит итоги дня Артем Усачев. - Я узнал про железную дорогу, виды топлива и открыл для себя много интересных специальностей. С пользой провёл время, мне понравился университет!

Последний день студенческой жизни оказался самым ярким. Ребятам рассказали об организации и управлении движением поездов и наглядно показали работу сортировочной станции, благодаря чему они произвели свою первую отправку и прием поезда.

А после обеда делегацию уже ждали в Центре инноваций и технологий УрГУПС, где они познакомились с инженерным творчеством студентов, рассмотрели настоящие гоночные болиды и узнали о всероссийских и международных достижениях команды. Позже, воодушевленные скоростью и драйвом, школьники поспешили на яркую демонстрацию  работы сварочных машин.

Заключительным этапом программы Малого транспортного университета стало торжественное вручение дипломов,  подтверждающих, что кандидат в студенты УрГУПС соответствует этому высокому званию и подготовлен для получения высшего образования.

- Мы с моей группой посетили УрГУПС в период с 6 по 8 декабря, - рассказывает Ксения Мациевская. - Считаю, что это был лучший визит, время пролетело незаметно, очень хотелось  еще ненадолго остаться. Нам рассказывали и показывали очень много интересного, и даже то, что я считала понятным и скучным, преподаватели преподносили так, что дух захватывало. Видно, что они любят свою работу, свой предмет. И если бы у меня появилась возможность приехать в УрГУПС еще раз, я бы ее не упустила.

София Колоколова