ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Время молодых. Студенты»: итоги слета и впечатления команды

07.02.2023

Совсем недавно команда профкома студентов УрГУПС вернулась из самого сердца Сибири. Целую неделю ребята провели в Иркутске, вблизи самого чистого и глубокого озера в мире – Байкала.

Проект «Время молодых. Студенты» собрал всех студентов транспортных вузов в период с 30 января по 4 февраля. Это обновленная комплексная программа для молодежи слета «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ», утвержденная в 2022 году.

Слет-конкурс «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ» проходит с 2005 года. Его основная цель – подготовка молодежного профсоюзного актива к «взрослой жизни», адаптация к железнодорожным реалиям, к деятельности в Дорпрофжел и РОСПРОФЖЕЛ. Организация работы с первичными профсоюзными организациями железнодорожных вузов и с молодежью – одна из приоритетных задач "Времени молодых".

Студенты УрГУПС  рассказали, как прошло мероприятие, какой опыт успели приобрести за неделю, а также поделились своими впечатлениями.

- Ребята, расскажите, как проходил отбор в команду?

- Отбор на «Время молодых. Студенты» начинается с внутривузовского этапа. Мы  готовили визитки, проходили тестирование на знание Устава РОСПРОФЖЕЛ, а также отстаивали свои позиции в дебатах. Самые лучшие вошли в состав делегации ППОС УрГУПС.

- Как готовились к участию? Столкнулись с какими-то трудностями?

- Подготовка проходила в течение месяца. Команда разбирала Устав РОСПРОФЖЕЛ, федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а также различные нормативные документы, которые связаны со студенческой жизнью. Писали и репетировали визитку. В  этом году мы делали акцент на юмор, потому что улыбка продлевает жизнь. Совместно с СамГУПС  готовили  информационный трек, который проводился для обмена опытом между делегациями.

 - В прошлом году конкурс «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ» был переименован во «Время молодых. Студенты». А изменилось ли что-то в сути проекта?

 - В этом году были нововведения. Убрали почти всю творческую часть, отказались от «Мисс и мистер», а также не было творческой визитки финалиста - оставили только визитки команд. Был сделан акцент на молодежной политике РОСПРОФЖЕЛ.

- Как проходили ваши конкурсные дни? Успели «познакомиться поближе» с Байкалом?

- Все наши дни в Иркутске на подпрограмме «Время молодых. Студенты» были очень насыщенными, на сон оставалось мало времени. Мы общались много с другими делегациями, было очень интересно узнать, у кого и как устроена работа.

Один день был выделен на экскурсии. Мы побывали в Музее мусора. Там выставлены экспонаты, которые могли выкинуть, но им дали «вторую жизнь» и превратили в предметы искусства: статуи роботов, орков, инопланетных воинов.  Именно в этом музее находится механизированная статуя робота, очень похожего на «Бамблби» из «Трансформеров».

Ну и как можно было съездить в Иркутск и не посетить Байкал? Он просто завораживает своей красотой. Мы сделали там кучу фотографий, которые можно увидеть в социальных сетях. Каждому стоит хоть раз в жизни посетить Байкал, потому что словами не передать этого волшебства. Теперь хочется побывать на этом озере и летом.

- Чем так ценно участие в этом проекте?

- Самая большая ценность участия в подпрограмме «Время молодых. Студенты» - это, конечно, обмен опытом с другими делегациями. У каждого наиболее развито то или иное направление, поэтому очень интересно узнать что-то новое. Также работа со спикерами помогает разобраться в своих ошибках и найти верное  решение.

- Получили вы какой-то опыт, или, может, возникли идеи, которые можно реализовать в нашем университете?

- Мы получили неоценимый опыт, за что очень благодарны спикерам и ребятам из других делегаций. Да, у нас есть новые идеи, которые мы хотим реализовать в нашем вузе, все называть не будем, но некоторые озвучим: улучшим отбор на «Время молодых. Студенты» и запустим свой Telegram-канал. О многом другом будем писать в своих социальных сетях.

- Какие итоги можете подвести?

- Мы подробно разобрали ценности РОСПРОФЖЕЛ и теперь будем транслировать их нашим студентам. Также у нас есть направления работы, в которых нужно развиваться. Вернувшись домой, мы всей командой встретились для обсуждения поездки - собрали все полученные знания и наметили план работы на полгода.

Ольга Видешкина