ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Практикоориентированный подход: руководители ОАО «РЖД» читают лекции студентам транспортного вуза

11.10.2021

Подготовить специалиста высокого уровня – приоритетная задача транспортного вуза. Для того, чтобы выполнить ее успешно, необходимы объединенные усилия вуза и работодателя. Совместные мероприятия, встречи, диалоги на равных, открытые лекции, вовлечение сотрудников ОАО «Российское железные дороги» в академическую и научную жизнь УрГУПС – именно такой практикоориентированный подход является одним из конкурентных преимуществ Уральского государственного университета путей сообщения.

5 октября, в День учителя, первый и единственный транспортный вуз Урала  посетил Владимир Николаевич Никитин, начальник департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД». Он прочитал лекцию студентам УрГУПС, обучающимся по новому профилю «Экономика труда».

Уникальный и востребованный профиль открылся в вузе в 2021 году на базе кафедры «Экономика транспорта». Нововведение обусловлено острой потребностью в специалистах на рынке труда в транспортной сфере и в других крупнейших отраслях страны. Холдинг ОАО «РЖД», как один из самых крупнейших работодателей на транспортном рынке, всегда заинтересован в квалифицированных и перспективных кадрах. В период обучения студенты получают необходимые знания и навыки в области экономики, организации, нормирования, оплаты труда, мотивации персонала. Также в учебный процесс включены экскурсии на предприятия, стажировки и мастер-классы от профессионалов. При поддержке Свердловской железной дороги в университете планируется создание «Лаборатории по эффективному использованию трудовых ресурсов».

После лекции Владимир Николаевич дал пресс-службе вуза небольшое интервью.

- Владимир Николаевич, какую лекцию Вы прочитали нашим студентам?

-  Название лекции – «РЖД и мир будущего». Я постарался в течение пары погрузить ребят в мир, который будет в 2050-м году. Мы поговорили о том, как компании и, в частности, ОАО «РЖД», реагируют на эти вызовы, как меняются, трансформируются, чтобы соответствовать трендам. В завершении мы поговорили о человеке: как должны меняться люди, чтобы соответствовать миру.  Именно люди – главный актив компании «РЖД».

- Получили ли Вы обратную связь от студентов?

- Да, конечно. Здорово, что ребята порассуждали, поговорили, высказали свое мнение, выразили в чем-то сомнения, вышли на диалог. Было много вопросов.

- Какие впечатления у Вас от сегодняшнего мероприятия?

- У меня приподнятое настроение! Мне всегда нравится встречаться со студентами, смотреть в их умные глаза,  отвечать на  вопросы. Особенно приятно было прочитать лекцию в День учителя и ощутить свою причастность – я кандидат экономических наук,  преподаватель кафедры экономики труда в Российском университете транспорта. Для меня это знаковое мероприятие!

- Будет ли это цикл лекций? Встречи со студентами продолжатся?

- Однозначно!  Мы уже много лет в компании ОАО «РЖД» организуем встречи со студентами транспортных вузов. Все это делается для того, чтобы студенты могли из первых уст узнать обо всех событиях и изменениях компании, чтобы у них сформировались правильные ожидания от будущей работы. Это важно, потому что традиционно обучение в вузе предполагает по большей части теоретическую подготовку, а нам бы хотелось, чтобы те ребята, которые выйдут из стен железнодорожных вузов – будущие экономисты по труду – обладали еще и навыками, то есть прикладной стороной инструментария, который  им дают в течение всего обучения.

- Что бы Вы хотели пожелать студентам?

- Мои пожелания, с одной стороны, очень простые, но, вместе с тем, очень своевременные. Желаю студентам постоянно учиться, проявлять активность и развивать сотворчество командной формы реализации идей и проектов. Очень важно в современном мире быть членом какой-то команды, а для этого я порекомендовал бы ребятам развивать внутреннюю клиентоориентированность в широком смысле слова в отношении ко всем, кто является поставщиками или потребителями информации от нас – это и близкие люди, и коллеги по работе . Эта компетенция тоже очень важна!

Важно отметить, что благодаря поддержке ОАО «РЖД» в университете созданы современные лекционные аудитории, компьютеризированные тренажерные комплексы и коворкинг-зона – комфортное современное пространство. Материально-техническая база университета пополняется современным оборудованием. И это далеко не полный перечень дел компании, которые помогают студентам начать свой путь в мир железных дорог. Партнёрские связи вуза и ОАО «РЖД» постоянно расширяются.