ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студентка УрГУПС стала бронзовым медалистом Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

06.08.2021

Студентка единственного транспортного вуза на Урале стала бронзовым призером Всероссийской олимпиады «Я - профессионал». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Завершился четвертый сезон Всероссийской олимпиады «Я - профессионал». Всего на участие в олимпиаде в 2020-2021 учебном году было подано 576 тысяч заявок, 3800 студентов из 70 российских регионов стали дипломантами. Из них только 142 золотых, 186 серебряных и 232 бронзовых медалиста.

Студентка факультета управления процессами перевозок Алена Кургинова представляла студенческое сообщество умников и умниц в Екатеринбурге в направлении «Транспорт». Задания для участников составляли эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

Олимпиада состояла из 3 этапов. Первый – отборочный, когда нужно было пройти тест на знание технологии работы транспортной отрасли. Задания касались не только железнодорожного транспорта, но и автомобильного, морского, даже авиатранспорта. Те, кто набрал достаточное количество баллов, допускались до участия в следующих этапах. Далее шел полуфинал. Он также проходил в заочном формате. Перед участниками стояла одна, но очень серьезная практическая задача – настроить работу нефтеналивного терминала на 4 часа. Финал состоял из двух частей. Ребятам необходимо было решить задачи оптимизации нефтеналивного терминала и презентовать свое решение конкурсной комиссии, членами которой были работники транспортной отрасли. Защита проходила дистанционно на площадке ZOOM по видеосвязи. Успешно пройдя все испытания, студентка УрГУПС стала победителем олимпиады в номинации «Транспорт» и обладателем бронзовой медали.

Алёна Кургинова поделилась своими впечатлениями:

- Об олимпиаде «Я - профессионал» узнала летом прошлого года из новостей УрГУПС. И решила, что обязательно попробую свои силы в направлении «Транспорт», так как это моя специальность. Нашла время, чтобы инвестировать его в повышение своих профессиональных компетенций. Результат превзошел все мои ожидания. Я рада, что стала победителем.

Надо отметить, что в результате успешного участия Алёна Кургинова будет включена в национальную базу «Я - профессионал» и получит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.


Елена Красулина