ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Данное направление востребовано на рынке труда»: #ГОВОРЯТВЫПУСКНИКИ

04.08.2021

Приближается новый учебный год, а истории лучших выпускников УрГУПС-2021 все не заканчиваются. Сегодня окунулась в ностальгию по студенческим годам Мария Каплунова, выпускница электротехнического факультета.

- Помнишь, почему выбрала именно УрГУПС и эту специальность?

- В 10-ом классе у нас состоялась поездка по вузам Екатеринбурга. Я сделала выбор в пользу УрГУПС. Особенно мне понравилось то, как устроена территория: все находится в шаговой доступности. Изначально я выбирала между двумя специальностями нашего университета: «Информационные системы и технологии» и «Технология транспортных процессов». Выбрав первую, я ничуть не пожалела - у нас были самые лучшие преподаватели и деканат. Кроме того, данное направление сейчас очень востребовано на рынке труда.

- В университете важнее уйти с головой в науку или стараться успевать везде? Что выбрала для себя ты?

- Конечно, каждый должен выбрать для себя свою дорогу. Лично я старалась успевать везде, и это дало мне колоссальный опыт. Я была старостой группы с 1-го курса, работала в отряде приемной комиссии 2 года, участвовал в олимпиадах и научных конференциях. Благодаря этому завела много настоящих друзей и стала увереннее в себе. Ведь главное - действовать, а не стоять на месте.

- Расскажи о своих университетских достижениях.

На первом курсе я получила свою первую грамоту «Лучший студент по курсу математики» и диплом за третье место во внутривузовской олимпиаде по физике. Также стала лучшей старостой, получила именную стипендию, мое имя было внесено на Доску почета УрГУПС. Участвовала в конференции «Транспорт Урала», сдала федеральный интернет-экзамен для выпускников на золотой сертификат.

- Поделишься планами на ближайшее будущее?

- Планирую развиваться по своей специальности, приобретать знания именно в этой области, чтобы стать достойным специалистом.

- Какой совет дала бы первокурсникам?

- Всем первокурсникам я советую не бояться совершать ошибки, ведь все это жизненный опыт, именно на ошибках мы и учимся. Обязательно активно участвовать в жизни университета, не останавливаться на достигнутом и, конечно же, заводить как можно больше знакомств, ведь именно в студенчестве ты можешь встретить настоящих друзей на всю жизнь.


Ольга Видешкина