ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#ГОВОРЯТВЫПУСКНИКИ

09.07.2021

Мы продолжаем серию интервью с лучшими выпускниками -2021.  Сегодня героем рубрики стала Анастасия Иванова, выпускница электромеханического факультета.

- Почему именно УрГУПС и именно эта специальность?

- Электроснабжение я выбрала благодаря рекомендациям своей семьи. Мне кажется,  в 11 классе мало кто по-настоящему знает, кем хочет стать в будущем.

- Какой курс стал самым сложным для тебя?

- Наверное, каждый курс сложный по-своему: всегда все новое, разные нагрузки.

- Что ты обрела благодаря университету?

- Начну с того, что в УрГУПС я поступила на платной основе. Закончив 1 курс на 4/5, я смогла перевестись на бюджет, чему я и моя семья были очень рады. Все 5 лет я была старостой группы, что воспитало во мне колоссальную ответственность как за себя, за свою учебу, так и за мою группу. В группе у меня одни парни, я одна - девочка. Наверное, ответственность, умение договариваться как со студентами, так и с преподавателями, решительность, упорство, трудолюбие и целеустремленность - это те качества, которые я воспитала в себе благодаря университету.

- В университете больше внимания уделяла внеучебной деятельности или науке?

- В университете больше внимания уделяла все-таки учебе, так как я была старостой, мне было необходимо посещать все пары, быть в курсе всех мероприятий, изменений в расписании.

- Расскажи подробнее о своей научной деятельности.

- Первую свою грамоту я получила на первом курсе - «Лучший студент по курсу математики», потом ещё две таких за второй курс.  С 3 курса я начала участвовать в конференциях на День энергетика, где занимала призовые места. На 5 курсе мы с одногруппником А. Филипьевым под руководством А.В. Окунева написали статью, которую презентовали на конференции «Транспорт Урала».

- Раскроешь секрет: как сделать так, чтобы студенческая жизнь не пошла даром?

- Да нет никакого секрета, просто нужно понимать: тебе это интересно или нет.

- Планируешь теперь связать жизнь с полученной специальностью?

- Да, конечно! Планирую пойти работать в сферу электроснабжения. Проектировщиком или маркетологом электрооборудования - ещё не решила.

- Какой совет могла бы дать «начинающим» студентам?

- Совет начинающим: знайте, не все так страшно, как об этом рассказывают!

- Назови три причины выбрать УрГУПС.

- Почему УрГУПС? Тут тремя пунктами не обойтись! Высокий уровень образования, классные, отзывчивые преподаватели, престижный университет, перспективы в плане дальнейшего трудоустройства, красивое здание, удобное местоположение, оснащённые новой техникой аудитории, комфортные общежития для иногородних. Ну и самое главное - университет выпускает специалистов, востребованных на рынке труда. Пользуясь моментом, хотела бы сказать, что очень благодарна нашему деканату ЭМФ - там работают просто замечательные люди, которые всегда помогут и дадут совет.


Ольга Видешкина