ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#ГОВОРЯТВЫПУСКНИКИ

09.07.2021

Еще вчера радостно посещали лекции, а уже сегодня с грустью вспоминают и строгих преподавателей и интересные пары. И это о них, выпускниках. Сегодня о своем студенчестве, о возможностях, предоставленных университетом, рассказал выпускник строительного факультета Илья Горда.

- Почему именно УрГУПС и почему именно эта специальность?

- В УрГУПС я хотел поступить ещё с 9 класса. Мне очень понравился наш вуз. Больше всего привлекало меня то, что в здесь большое количество направлений и активная внеучебная деятельность. Почему хотел пойти на промышленное и гражданское строительство? Я знал одно: строительство - это творческая и научная проектная деятельность, которая буде всегда востребована.

- Какой курс стал самым сложным для тебя?

- Для меня самым тяжелым курсом стал третий. Именно на нем пришлось активно изучать прикладные дисциплины, которые сначала давались тяжело, но, поняв их, приходит осознание всех сфер жизни, так как эта специальность красной нитью проходит через все направления и виды деятельности людей.

- Во время учебы больше внимания уделял внеучебной деятельности или науке? Возможно все успеть за 24 часа?

- Во время учебы я уделял большое внимание внеучебной деятельности: с середины первого курса устроился на работу в управление по воспитательной и внеучебной работе, о чем ни разу не пожалел. Даже когда было тяжело выкроить время . Мне это очень помогло, и я сумел себя развить как личность. Советую всем, несмотря на активную учебу, заниматься творчеством, спортом в нашем университете.
Как все успеть за 24 часа? Это можно и даже нужно! К сожалению или к счастью, приходилось часто жертвовать не только сном, но и своим отдыхом, ведь молодость одна, и проспать ее никак нельзя.

- Как считаешь, что такого тебе дал УрГУПС, чего бы ты не смог получить нигде больше?

- УрГУПС даёт возможность развиваться во всех сферах деятельности. УрГУПС - это, прежде всего, воспитание, которое осуществляется комплексным методом: на одной территории живут, учатся, занимаются спортом, собирают болиды, участвуют в соревнованиях и конкурсах, добиваются успехов и вместе радуются им. Это помогает чувствовать себя как дома, потому что ты никому не безразличен.

- Что больше всего запомнилось из студенческой жизни?

- Больше всего в студенческой жизни запомнился второй курс, когда ещё чувствовалась небольшая беззаботность. Здесь очная жизнь была на пике возможностей: учеба, День первокурсника, студенческие весны - все эти события остались в памяти на всю жизнь.

- Раскроешь секрет: как сделать так, чтобы студенческая жизнь не пошла даром?

- Как сделать так, чтобы не пропустить студенческую жизнь? Прежде всего, быть максимально активным, брать все возможности, которые даёт университет, не упускать ни единого шанса проявить себя. Конечно же, ещё хочу отметить очень важный фактор - это найти замечательных друзей, которые станут близкими помощниками и выручат в любую минуту. Зачастую именно в университете находишь тех самых людей, с которыми пройдёшь всю свою дальнейшую жизнь! Я бы сказал, что не стоит бояться распыляться на множество сфер, но стоит везде все попробовать, ведь за спиной у тебя будет твоя команда, с которой вы во всем можете преуспеть. Пользуясь возможностью, хочу выразить огромную благодарность моим близким университетским друзьям, ставшими для меня родными людьми!

- В планах - продолжать развитие по специальности?

- В планах у меня продолжить развитие именно в той сфере, которой посвятил 4 года обучения, и стать хорошим специалистом для того, чтобы творить благие дела для людей нашей области и не только. Строительство невероятно большая отрасль, поэтому буду учиться всю жизнь.

- Какой совет мог быть дать тем, кто только в начале своего студенческого пути?

- Для тех, кто ещё в начале студенческого пути, хочу пожелать найти верных друзей и, конечно же, набраться сил и энергии. Никогда не бойтесь совершать ошибки и задавать вопросы, берите от студенческой жизни все и увеличивайте разумные запросы, не останавливайтесь на достигнутом, учитесь, развивайтесь во всех сферах, чтобы потом на рабочем месте предлагать новейшие идеи!


Ольга Видешкна