ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Green Campus УрГУПС: в авангарде «зеленых» инициатив

08.07.2021

Единственный транспортный университет на Урале является практически самым экологичным вузом на Урале. Об этом свидетельствует не только окружающая университет зеленая среда, созданная руками студентов и сотрудников, но и мнение жителей города, для которых территория университета является приютом для души.

Шумные магистрали, загрязненный воздух, тротуары, которые превратились в зону парковки. Знакомо звучит? Для жителей мегаполиса это давно стало повседневностью. Невольно возникает вопрос: где можно избежать последствия неустанно ритмичного и шумного города?

Особая роль, конечно, здесь принадлежит Уральскому государственному университету путей сообщения, в котором учится свыше 18 тысяч студентов. Без сомнений он является первопроходцем в стремлении сочетать образование, науку и «зеленые» технологии. Так называемый Green Campus – университетский городок УрГУПС – действительно является уникальным образовательным центром, где прививаются не только профессиональные знания, но и экоориентированная культура. В университете на протяжении многих лет, практически с самого основания, активно внедряется модель Green Campus – концепция создания зеленого, экологически чистого пространства.

УрГУПС проводит системную работу по реализации экологических проектов и программ, направленных на защиту окружающей среды. Экопросвещение для студентов и сотрудников присутствует практически во всех инициативах университета. Это и образовательные мероприятия, способствующие осведомленности о природе и экологии, новые знакомства со специалистами, которые охотно делятся лучшими экологическими практиками, путешествия, слеты, походы, квесты летом и зимой, волонтерская помощь животным, регулярная работа граблями и лопатами, естественно построенная на энтузиазме - и еще многое другое, что стало неотъемлемой частью жизни транспортного вуза.

Уровень экологической культуры и вовлеченности студентов в создание и поддержание гармонично развитого живописного кампуса высок. Природа, окружающая УрГУПС и созданная руками многих и многих поколений студентов и сотрудников, вписана в страницы истории университета, который еще в начале своего пути взял курс на создание максимально комфортных условий для обучения и жизни.