ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

WorldSkills в УрГУПС – площадка для победителей

30.06.2021

В Уральском государственном университете путей сообщения прошел третий Чемпионат WorldSkills. Это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в регионе, стране, мире.

Соревнования проходили по всем стандартам WorldSkills на трёх площадках (в головном вузе, в ЧИПС и в ПИЖТ) по компетенциям: «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Рекрутинг», «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». В них приняли участие 30 студентов и 25 экспертов-компатриотов. Сертифицированные эксперты приехали из разных регионов страны, чтобы строго отследить соблюдение всех условий и регламентов соревнований.

В компетенции «Мобильная робототехника» (Mobile Robotic) «золотыми» победителями стали Никита Гимгин и Ксения Орехина, «серебряными» - Никита Ефвграфов и Вадим Пикалов, «бронзовыми» - Петр Мамаев, Дмитрий Оленев, Игорь Козлов, Вячеслав Шимолин.

В компетенции «Изготовление прототипов» (Prototype Modelling) лидировал Матвей Кузнецов.

В компетенции «Экспедирование грузов» (Freight forwarding) первое место заняла Екатерина Немытых, второе – Ирина Долгушина и Эльмира Ахметшина.

В компетенции «Рекрутинг» (Recruiting) бесспорным лидером стала Ольга Шатилова.

В компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» (Rail Transportation) «золотая» награда досталась Дмитрию Насибулину, а «серебро» поделили Лада Панина, Юлия Шихова, Алина Иванова.

Руководитель Центра инноваций и технологий УрГУПС Владимир Викторович Макаров отметил:

- Участие в подобном соревновании – это возможность формирования реальной и объективной оценки своих сил, оценки собственного уровня подготовки. В нашей инновационной лаборатории заданием для будущих инженеров было создание смарт-протеза. В рамках конкурса участникам было необходимо создать 3D-модель по предоставленной технической документации, применить инструменты реверсивного инжиниринга для создания документации по предоставленной отсканированной модели, доработать и дополнить техническую документацию и создать прототип изделия с использованием 3D принтера, фрезерного и лазерного станков. Чемпионат WorldSkills позволяет ребятам использовать на практике теоретические знания и реализовать собственные проекты «от идеи до модели», значительно расширить свои навыки и получить ценный опыт в реализации современной идеи с использованием современного оборудования.

Заведующий кафедрой «Мехатроника» УрГУПС, организатор чемпионата Владимир Сергеевич Тарасян рассказал о движении WorldSkills:

- Сегодня движение WorldSkills в нашем университете активно развивается и способствует повышению уровня и отработке навыков применения современных технологий у студентов. Данный чемпионат призван повысить престиж осваиваемых профессий, профессиональной самореализации молодежи. Чемпионат задает высокую планку для каждого участника и проходит в полном соответствии со стандартами независимой оценки компетенций. Такой подход нацеливает ребят на профессиональную подготовку и получение профессиональных навыков, помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии, увидеть перспективы карьерного роста, показать себя потенциальным работодателям, ориентированным сегодня на современные технологии. Победители вузовского чемпионата примут участие в национальном финале межвузовского чемпионата, который традиционно проходит в конце года в Москве. Будем надеяться, что соревнования состоятся в традиционном очном формате.

Талантливые студенты неоднократно становились победителями и призёрами национальных и международных соревнований WorldSkills. УрГУПС, где созданы все условия для развития мобильной робототехники, стал площадкой для тренировок национальной сборной России по WorldSkills. А победители «Межвуз-2018», защищавшие честь нашего университета и столицы Урала, входили в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.

Кроме того, следует отметить, что в этом году чемпионат УрГУПС впервые проводился по пяти компетенциям (в 2018 и 2019 были только «Мобильная робототехника» и «Изготовление прототипов»). В компетенциях «Экспедирование грузов» и «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» студенты филиалов УрГУПС уже участвовали, но свой чемпионат проводили впервые. Абсолютным дебютантом стала компетенция «Рекрутинг». В планах на следующий год – еще увеличить количество компетенций в чемпионате. То есть, мы видим, что движение WorldSkills в УрГУПС развивается и расширяется. Это позитивно скажется на качестве обучения студентов на кафедрах и в филиалах УрГУПС, участвовавших в соревнованиях. Также хотелось бы поблагодарить всех сотрудников УрГУПС со стороны АХЧ, УВВР и пресс-службы, помогавших в проведении чемпионата. Главные эксперты отметили отличную организацию чемпионата.