ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС прошла открытая защита выпускных квалификационных работ, номинированных на грант ОАО «РЖД»

25.06.2021

23 июня в Уральском государственном университете путей сообщения прошла первая защита дипломных проектов под председательством начальника Свердловской железной дороги И.Н. Колесникова. На рассмотрение членов экспертной комиссии были представлены 4 диплома, на разработку которых были выделены гранты ОАО «РЖД». Работы отличались высоким уровнем практической проработанности, а также разнообразием выбранных тематик. При их подготовке активно использовалась уникальная современная научная инфраструктура транспортного университета.

Темы выпускных квалификационных работ:

  • Использование участка Гороблагодатская–Чусовская–Левшино для оптимизации загрузки Транссиба»;
  • «Оптимальное распределение средств лубрикации в границах дороги с целью снижения износов рельсов и гребней колесных пар»;
  • «Реконструкция участка пути с уполаживанием кривых, выносом стрелочных переводов из кривых участков с целью обеспечения скорости движения 140/90 км/ч.»;
  • «Проект реконструкции контактной сети станции Смычка, парк Б с ликвидацией негабаритных опор».

При подготовке выпускных работ будущие железнодорожники провели серьезные исследования. Студенты продемонстрировали комиссии приобретенные за время обучения теоретические знания и способность применения их на практике. Каждый проект эксперты оценивали по нескольким критериям - с точки зрения технологической, экономической составляющей, инвестиционной привлекательности.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников подчеркнул:

- Темы, озвученные студентами, являются для магистрали важными, можно сказать, первостепенными. Все дороги старой постройки – семь загибов на версту. Дороги, построенные в советский период – ровные до горизонта, когда можно подумать и о романтике. Но есть участки на Свердловской железной дороге, где возможно приметь предложенные сегодня идеи. Своевременное обновление инфраструктуры, ее реконструкция обеспечит скорость движения поездов, поток которых на сегодняшний день велик, а главное - безопасность. Например, электрическая инфраструктура локально нуждается в обновлении. В этом плане мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с УрГУПС, который обладает всей необходимой научной базой для современных разработок и выпускает высокого уровня квалифицированных специалистов.

Первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров отметил:

- В нашем университете создана уникальная учебно-лабораторная база, позволяющая студентам освоить необходимые компетенции и получить практический опыт. В рамках программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами поставляется современное оборудование для укрепления материально-технической базы университета с целью более качественной подготовки молодых специалистов. Студенты направляются на объекты ОАО «РЖД» для получения практического опыта как во время учебного года, так и в период летнего трудового семестра. Параллельно с обучением по специальностям они получают понимание технологических процессов транспорта. В целях повышения качества подготовки кадров и для максимально быстрой адаптации выпускников в вузе организовано чтение лекций топ-менеджерами ОАО «РЖД». Ежегодно студенты УрГУПС являются грантополучателями ОАО «РЖД». К учебному процессу привлекаются производственники из соответствующих сфер деятельности транспорта. Студенты расширяют кругозор, изучая транспортную специфику других стран.

В 2021 году из единственного транспортного вуза на Урале выйдут в большую профессиональную жизнь 1712 студентов высшего образования и 1459 СПО. В этом году по высшему образованию разработано 20 выпускных квалификационных работ, номинированных на грант ОАО «РЖД».

Представители Свердловской железной дороги предложили идею комплексных проектов, в которых бы будущие экономисты, вагонники, специалисты по эксплуатации дорог работали над единым проектом как единомышленники, движимые общей целью, рассматривали идею каждый со своей стороны. Междисциплинарные коллаборации сейчас в тренде, и для Свердловской железной дороги это было бы очень актуально.

Защита дипломных работ с участием руководителей и специалистов Свердловской железной дороги является в УрГУПС традиционным мероприятием. Его главная цель, в первую очередь, - оценить квалификацию и уровень подготовки будущих железнодорожных кадров. И аттестационная комиссия вновь отметила высокую степень подготовки защитившихся выпускников. Коллеги отметили, что молодые профессионалы, сегодняшние выпускники - это как раз те самые алмазы, которые приходят работать на дорогу, проходят соответствующую “огранку” и становятся настоящими бриллиантами. Такая форма взаимодействия главного работодателя с вузом позволяет шире внедрить в учебный процесс практикоориентированные подходы, подготовить выпускников к реалиям - необходимости поиска инвестиций, пониманию трендов научно-технической повестки при разработке актуальных, востребованных продуктов. А еще открывает перед студентами качественно иные возможности для реализации своих способностей и может стать карьерным трамплином.


Елена Красулина