ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Приёмная кампания УрГУПС: о самом главном

28.06.2021

В июле приемная кампания в Уральском государственном университете путей сообщения вступит в свою активную фазу. Именно в этот период у абитуриентов и их родителей возникает особенно много вопросов: о поступлении, особенностях обучения, наличии бюджетных мест и мест в общежитии, проходных баллах…

Рассказать, как и насколько поменялись правила приема в вуз, а также проконсультировать абитуриентов и их родителей о нюансах поступления, мы попросили ответственного секретаря приемной комиссии УрГУПС Ирину Александровну Маслову.

- Ирина Александровна, как в настоящее время УрГУПС организует приемную кампанию с учетом эпидемиологической ситуации?

- В настоящее время прием документов и его сроки по программам среднего профессионального образования регламентируются утвержденными ректором «Правилами приема в ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». В прием документов по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура) на законодательном уровне был внесен ряд изменений в условия поступления. Одним из них является изменение сроков приема документов на места бюджетного финансирования (в том числе особой квоты и целевой квоты) по программам бакалавриата и специалитета. Завершение приема документов и зачисление будет осуществляться позже, чем это было регламентировано ранее в Правилах приема. К примеру, зачисление по приоритетному этапу пройдет 6 августа, а по основному – 17 августа (очная форма обучения) и 20 августа (заочная форма обучения).

Также в приемной кампании этого года обозначена значимость дистанционного взаимодействия с поступающими. В приемные комиссии не представляется оригинал (заверенная копия) документа об образовании и договора о целевом обучении. Зачисление будет осуществляться на основании только заявления о согласии на зачисление. Личная подача документов в приемную комиссию и прохождение вступительных испытаний в вузе в настоящий момент разрешены во всех регионах университетского комплекса УрГУПС. Однако это зависит от нормативных актов высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), которые составляются исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19.

- Каков порядок и форма приема документов? Есть ли изменения по сравнению с прошлым годом? 

- В этом году поступающие могут воспользоваться одним из наиболее удобных для них способом подачи документов в приемную комиссию УрГУПС: в электронной форме посредством личного кабинета, поступающего УрГУПС или суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных услуг; через операторов почтовой связи общего пользования; лично.

Главное отличие от прошлого года состоит в том, что у поступающего появилась возможность подать заявление через суперсервис. Однако прием документов через него в 2021 году возможен только в случае подачи документов на очную форму обучения на места бюджетного финансирования (общего конкурса и целевой квоты).

- Какие документы должен предоставить поступающий в приемную комиссию в электронном виде?

- В электронном виде поступающий предоставляет тот же самый пакет документов (только в форме их электронных образов), что и при личной подаче: документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, фотографии 3*4, СНИЛС (при поступлении на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры), а также при наличии – документы, подтверждающие индивидуальные достижения; документы, подтверждающие наличие льготы (в случае поступления на места квоты особого права); копию договора о целевом обучении (при поступлении на места целевой квоты). Если поступающий предоставляет документы в электронной форме, то дополнительно необходимо заполнить бланки приемной комиссии.

- Есть ли изменения в приеме вступительных испытаний?

- При существующей эпидемиологической обстановке в регионах университетского комплекса УрГУПС вступительные испытания могут проходить как с использованием дистанционных технологий, так и проводиться в вузе. В отличие от прошлых лет расписание экзаменов для поступающих на бакалавриат и специалитет составлено максимально удобно. Вступительные испытания будут проходить почти каждый день. По завершении тестирования по общеобразовательному предмету поступающий сразу увидит свой итоговый результат.

Для проведения вступительных испытаний в дистанционной форме обязательно наличие у сдающего камеры, микрофона, установленной программы Скайп с активным пользовательским логином. Весь экзамен за поступающим наблюдает проктор (это процедура контроля на онлайн-экзамене или тестировании).

- Какую полезную информацию Вы можете предложить абитуриенту по вступительным испытаниям?

- Для подготовки к вступительным испытаниям на официальном сайте университета размещены полезные материалы: программы вступительных испытаний - перечень основных понятий, которыми должен владеть поступающий; задания для подготовки - варианты с типовыми тестовыми заданиями; демо-варианты - один из возможных вариантов с представленным решением.​​​

Для поступающих на программы бакалавриата и специалитета еще не поздно записаться на подготовительные курсы к вступительным испытаниям в форме УрГУПС. Они будут проходить дистанционно в течение трех недель. Информацию о них можно найти в разделе «Абитуриенту»: Дистанционная программа подготовки «ИНТЕНСИВ».

- Работает ли для абитуриентов горячая телефонная линия (телефон), операторы которой расскажут об особенностях приема в этом году?

- В эту приемную кампанию у поступающих есть возможность получить ответы на интересующие их вопросы по поступлению через колл-центр приемной комиссии. Телефон колл-центра 221-25-25 действует ежедневно с 10.00 до 18.00 часов. В нерабочее время приемной комиссии поступающие могут прослушать автоинформатор. Кроме того, продолжает работу бесплатная горячая линия приемной комиссии: 8-800-250-42-00.

Свои вопросы поступающие могут оставить на сайте УрГУПС в рубрике «Задать вопрос приемной комиссии» или по электронной почте abitur@usurt.ru. Также мы активны в социальных сетях, наши операторы готовы проконсультировать всех обратившихся к ним через официальную группу приемной комиссии во ВКонтакте или официальные группы университета во  ВКонтакте, на фейсбуке, в инстаграм.


Елена Красулина