ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#Стройфаку_55

09.06.2021

В этом году строительному факультету УрГУПС исполняется 55 лет. Солидная история, богатый опыт, значительные достижения – это все про любимый стройфак, выпустивший не одну тысячу успешных выпускников. В этом материале – поздравления, история, воспоминания и, конечно, сама жизнь, которая на СФ бьет ключом.

Дорогие друзья!

От имени Ученого совета университета, от всего коллектива и от себя лично поздравляю строительный факультет со знаменательной датой – 55-летием со дня основания!

Строительный факультет является одним из ведущих факультетов УрГУПС, флагманом подготовки строительных кадров для транспортной отрасли и других секторов промышленности.

При непосредственном участии сотрудников и выпускников строительного факультета создано большое количество знаковых объектов, сформированы научные школы. Ученые факультета своими многолетними исследованиями и инновационными разработками способствуют научной организации дорожно–мостовых работ, строительству в промышленном и гражданском комплексе, совершенствованию методов испытаний, внедрению современного проектирования, улучшению качества строительных материалов.

Выпускники факультета по праву считаются специалистами высокого уровня, руководят крупными строительными предприятиями, возглавляют подразделения в промышленном комплексе, органов власти различного уровня.

Продолжается развитие факультета, на котором открываются новые образовательные программы. Сегодня факультет отвечает вызовам времени и повышает эффективность подготовки. Уверен, что высокий интеллектуальный потенциал сотрудников факультета, новаторский подход к решению поставленных задач, в том числе и в деле подготовки высокопрофессиональных специалистов, поиск современных направлений и методов в работе помогут и в дальнейшем вносить вклад в научно-технический и образовательный потенциал нашего университета.

Позвольте в этот знаменательный день от всей души поздравить всех сотрудников, студентов и выпускников строительного факультета со знаменательным событием! От всей души желаю вам и всему коллективу крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! Успехов в вашем созидательном труде на благо процветания транспортного образования и науки!

А.Г. Галкин, ректор УрГУПС, профессор

С юбилеем!

Первый камень в фундамент cтроительного факультета был положен в 1962 году, когда был объявлен набор на очное обучение по новой специальности УЭМИИТ - «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Набор составил две группы по 25 человек.

К 1966 году училось уже около 200 человек. В этом же году в соответствии с приказом заместителя Министра путей сообщения СССР № Е-3439 от 14 февраля был организован cтроительный факультет.

Базовой кафедрой строительного факультета стала кафедра «Сопротивление материалов», которая была образована в 1960 году. Она послужила основой для дальнейшего создания кафедр «Геодезия и геология» (1963 год), «Путь и путевое хозяйство» (1964 год), «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог» (1965 год). Также были созданы кафедры «Механика грунтов, основания и фундаменты» (1969 год), «Строительная механика» (1970 год), «Строительные конструкции» (1978 год), «Строительное производство» (1979 год).

В 1994 году в связи с реорганизацией остались три кафедры: «Путь и железнодорожное строительство», «Строительные конструкции и строительное производство» и «Механика деформируемого твердого тела, основания и фундаменты».

В 2003 году была организована кафедра «Мосты и транспортные тоннели».

В 2016 году кафедра «Механика деформируемого твердого тела, основания и фундаменты» стала частью кафедры «Мосты и транспортные тоннели».

На нашем факультете студенты проходят обучение по специальности 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» со специализациями: «Управление техническим состоянием железнодорожного пути», «Строительство магистральных железных дорог» и «Мосты». Одновременно на факультете проходят подготовку бакалавры и магистры по направлению подготовки «Строительство».

В настоящий момент на факультете три выпускающих кафедры: «Путь и железнодорожное строительство», «Мосты и транспортные тоннели», «Строительные конструкции и строительное производство».

За период с 1966 по 2020 гг. на строительном факультете подготовлено более 7800 высококвалифицированных специалистов для Свердловской, Южно-Уральской, Горьковской железных дорог и предприятий строительной и транспортной индустрии Урала.

Много наших выпускников работают на инженерных должностях в составе дирекций инфраструктуры и дирекций по ремонту путей соответствующих железных дорог.

Большой отряд наших выпускников работает в проектно-изыскательских институтах ОАО «Уралгипротранс» и ГУП «Уралжелдорпроект».

Наши выпускники трудятся в Екатеринбургском МУП «Трамвайно-троллейбусном управлении» и Екатеринбургском МУП «Екатеринбургский метрополитен».

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники строительного факультета!

Сердечно поздравляю вас с днем рождения родного факультета, 55-летием! Желаю вам всего наилучшего! Чтобы у вас было меньше огорчений, больше творческих успехов и удачи! Пусть все последующие годы будут плодотворны. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и счастья!

Декан строительного факультета Ю.В. Горелов

История и современность

Поздравление от Б.Г.Чернявского, декана СФ в период с 1982 по 2010 гг.

Сердечно поздравляю преподавателей и студентов, сотрудников и ветеранов, выпускников со знаменательным событием – 55-летним юбилеем строительного факультета!

Стройфак является кузницей инженерных кадров для железных дорог, проектных и строительных организаций Уральского региона.

Вуз предоставил студентам все возможности не только для успешного завершения учёбы, но и для личностного развития. Преподаватели стараются сделать всё, чтобы их воспитанники смогли реализовать себя и в профессии и в научном творчестве.

Стройфак гордится своими выпускниками. Их всегда отличает ответственность и добросовестность. Во многом благодаря профессионализму и компетенции они становятся крупными руководителями предприятий ОАО «Российские железные дороги», Росдорпроекта, строительных компаний страны, кандидатами и докторами наук . В этом заслуга и самих выпускников и их учителей.

Сегодня на кафедрах факультета формируются новые поколения научно-педагогических работников. И наши выпускники должны быть основой кадрового потенциала. При этом факультет должен сохранять высокий уровень профессионализма, продолжать развиваться и наращивать свою интеллектуально-производственную базу.

Считаю своим долгом поблагодарить за совместную работу моих коллег – научно-педагогических работников и сотрудников старшего поколения, которые определили развитие факультета и с которыми я работал почти 50 лет.

Желаю всем и каждому крепкого здоровья, успехов в труде и учёбе, благополучия во всём!

Г.Л. Аккерман, доктор технических наук кафедры «Путь и железнодорожное строительство»:

- Я пришёл в УЭМИИТ (УрГУПС) молодым кандидатом наук после окончания аспирантуры МИИТ. Строительный факультет тогда был частью электромеханического факультета и состоял из двух кафедр: «Путь» и «Строительная механика». Первый выпуск состоял из одной группы – человек 28-30. Институт тогда располагался на нескольких этажах УРАЛГИПРОТРАНСа.

К моменту переезда института в новый корпус был создан самостоятельный факультет в составе 5 кафедр: «Изыскания железных дорог», «Путь и путевое хозяйство», «Геодезия», «Строительная механика», «Строительные материалы» и «Химия». Деканом стал доцент А.А. Лахтин, затем доцент Б.Г. Чернявский и доцент Ю.В. Горелов. В дальнейшем образовалось ещё две кафедры: «Промышленное и гражданское строительство» и «Мосты».

Факультет развивался и стал самым большим в университете, на нем обучалось 1200 студентов-очников. Появилась специальность «Промышленное и гражданское строительство» и кафедра строительного производства. Коллектив был молодой: почти все – кандидаты наук.

Выполнялись большие хоздоговорные работы, межкафедральные работы. К примеру, транспортное обустройство Самотлорского и Советско-Савинского месторождений нефти, ТЭО железнодорожного выхода с Урала к портам Архангельск и Мурманск, оптимизация транспорта Соколово-Сарбайского горного комбината, оптимизация полосы отвода железных дорог, мероприятия по уменьшению бокового износа рельс на Чусовском отделении Свердловской железной дороги, реконструкция автомобильной дороги Ивдель-Полуночное и т.д. Практически во всех работах принимали участие студенты факультета.

За прошедшие 55 лет факультет выпустил инженеров, которые работали и работают по всей России – в основном, на Свердловской, Южно-Уральской, Горьковской и Северной железных дорогах, в Москве в центральном аппарате ОАО «РЖД».

Выпускники работают и автодорожниками, в отделах капитального строительства, проектировании и эксплуатации городского рельсового (в том числе и метро) транспорта, гражданском строительстве и во многих других сферах. Вспоминаю, к примеру, как года 3-4 тому назад моя дипломница Ольга Тимошенко, проработав некоторое время в ПЧ Южно-Уральской железной дороги, стала садово-парковым дизайнером. Когда я у неё спросил, пригодились ли знания, полученные в университете, она сказала: «Да, трассирование, геодезия, геология, гидравлика, распределение земляных масс и многое другое. А главное, Вы научили меня думать».

За последние 7 лет закончили аспирантуру УрГУПС и стали кандидатами технических наук больше 10 человек, из них 8 человек остались работать на кафедрах факультета.

Сейчас на факультете три кафедры: «Путь и железнодорожное строительство», «Мосты и транспортные тоннели» и «Строительные конструкции и строительное производство». Внедряются компьютерные и спутниковые технологии, появился полигон с двумя путями с железнодорожной и путеизмерительной техникой. Здесь проводятся практические и лабораторные занятия.

Железнодорожный транспорт – одна из самых стабильных отраслей, которая обеспечивает надежное трудоустройство выпускникам факультета.