ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – Вильдау: мы учимся в зарубежном вузе, в Европе

30.04.2021

В российско-немецкой школе логистики УрГУПС – Вильдау начался образовательный семестр. До конца мая студентам предстоит осваивать тонкости логистики, изучать методы и опыт организации логистических процессов в Германии и Европе, а также совершенствовать навыки английской речи.

Наталия Юрьевна Анашкина, проректор по международным связям, рассказывает:

- Образовательный онлайн-курс «Введение в логистику» проходит в рамках более широко курса «Международная логистика». Обучение посвящено инновационным технологиям в сфере транспортной логистики, экологичности и безопасности транспортного процесса, перспективам в данной сфере. Обучение проходит на английском языке. Общий курс составит 40 часов лекций, которые будут читать преподавателя из Технического университета прикладных наук Вильдау (Германия). Он будет разбит на четыре блока: Габи Нойман читает производственную логистику, Майк Штеглих - моделирование и оптимизацию логистических потоков, Герберт Зонтаг – грузовой транспорт. И четвертый блок, новый в этом году, будет читать носитель языка, британец – он посвящён межкультурным коммуникациям. В настоящее время очень важно знать именно менталитет партнеров и уметь правильно построить коммуникацию. Даже из своего опыта мы видим, что организация встречи в Китае и организация встречи с немецкими партнерами - это две разные вещи. И знание менталитета помогает именно оптимизировать образовательные процессы, экономить время с наибольшей выгодой для всех. В завершении студенты будут сдавать итоговое тестирование и получат сертификаты европейского образца о прохождении обучения в школе «Международная логистика».

Людмила Вячеславовна Гашкова, заведующая кафедрой «Мировая экономика и логистика», отмечает:

- Нашим студентам – а это 26 человек с 1-2 курса – представилась уникальная возможность пройти этот уникальный курс обучения в ведущем европейском вузе мирового масштаба у преподавателей высокого уровня. В этом году в связи с пандемией возникли сложности построения учебного процесса, так как занятия проводятся в онлайн-режиме. Есть разница во времени с Германией, и нам потребовалось обоюдное участие и согласие, чтобы состыковать расписание наших студентов и немецких профессоров. Перове общение состоялось с Майком Штедлихом, и оно было интересным. Майк задает много вопросов студентам. И несмотря на то, что ребята в начале образовательного пути, они уже отвечают на них аргументированно, четко, с пониманием того, что такое логистика, что она находится на стыке многих дисциплин и включает в себя материальные, финансовые, информационные, транспортные потоки. Это очень удивило немецкого профессора. Студенты пришли обучаться ориентированными, проявляют большой интерес к теме. Хочется отметить, что лекции немецких профессоров всегда были серьезные, сложные. Студенты буквально «выгрызают» этот кусочек знаний. Но они довольны, ведут себя раскрепощенно, не боятся общаться, растут на наших глазах.

Новый опыт проведения международного образовательного проекта в интернет-среде демонстрирует дополнительные возможности и ресурсы. Интернет сегодня объединяет студентов и преподавателей из разных стран вокруг одной учебной задачи, помогает формировать профессиональные виртуальные сообщества, создавать коммуникации для будущих специалистов. Полученный студентами УрГУПС опыт работы на международном уровне востребован у работодателей и дает молодому специалисту в будущем возможность продвижения и повышения в логистической компании. И на зарплату, конечно, тоже положительно влияет.

С каждым годом программа российско-немецкого сотрудничества УрГУПС–Вильдау становится все лучше и продуктивнее, профессиональные и дружественные отношения крепнут.


Елена Красулина