ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новый ГОСТ: важная информация для студентов, аспирантов и преподавателей

25.06.2019

17 июня в УрГУПС состоялось совместное заседание секции справочно-библиографической работы и секции каталогизации методического объединения библиотек государственных вузов и ссузов Свердловской области.

С приветственными словами выступили и.о. директора Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета Г.С. Щербинина и директор Издательско-библиотечного комплекса УрГУПС А.А. Колтышев.

Более 50 специалистов в области библиотечной и издательской работы собрались в УрГУПС, чтобы рассмотреть вопросы, касающиеся введения нового ГОСТа «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». В работе секций приняли участие библиотеки филиалов и колледжей нашего университета.

Государственный стандарт начинает действовать уже с июля этого года, и разобраться, чем новый стандарт отличается от прежнего, каковы нюансы его использования, собравшимся помогли зав. отделом научной обработки документов Зональной научной библиотеки (ЗНБ) УрФУ Т.В. Мотовилова и зав. отделом информационно-библиографического обслуживания ЗНБ УрФУ Е.Ю. Васина. Их подробные доклады и информативные презентации во многом прояснили ситуацию с введением нового ГОСТа.

Татьяна Владимировна Мотовилова, недавно вернувшаяся с конференции Российской библиотечной ассоциации в Туле, сделала акцент на мировых тенденциях библиографического описания. Елена Юрьевна Васина рассказала об особенностях описания отдельных видов документов и подробно остановилась на вопросах сходства и отличия действующего ГОСТа и нового.

Вы спросите: а почему этот ГОСТ так важен для студентов, аспирантов, преподавателей? Очень важен. Поскольку при написании научных трудов, составлении ссылок и списков литературы в различных видах изданий необходимо использовать актуальный ГОСТ «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». И когда вы осуществляете поиск литературы в разных электронных каталогах, точность результатов такого поиска зависит опять же от правильности описания всех видов документов.