ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Интеллектуальная охота прошла в УрГУПС

30.01.2015

День первый

В этом году в рамках Дня открытых дверей был проведен интеллектуальный марафон «Охотники за зачетками», принять участие в котором имели возможность не только екатеринбургские школьники, но и иногородние абитуриенты. Вся соль марафона  в том, что ребята могли прийти в университет, послушать лекцию по заранее выбранной специальности, получить заветную отметку, посмотреть, как проходит обучение в УрГУПС и просто познакомиться с кандидатом в будущие вузы. Участие в подобных мероприятиях принесет абитуриенту дополнительные баллы, которые, как известно, лишними не бывают.

В канун Татьяниного дня в холле вуза начались толпиться приглашенные школьники. Чувствовалось, что ребята волнуются – многие еще ни разу не были в храме науки, и, конечно, слегка робели. Однако ситуацию разрядил наш знаменитый робот «Аватар». Даже взрослые не скрывали восхищения, глядели на него во все глаза и спрашивали:  «Его правда в университете сделали?», «А тут такому учат?». А удивиться было чему – «Аватар» своей непосредственностью явно завоевал расположение публики, и пока шла регистрация, не давал гостям скучать. Он знакомился с ребятами, задавал им вопросы, рассказывал анекдоты, читал стихи, если все это приправить его «проблемой с ударениями», то неудивительно, что от прежней робости и стеснения у ребят не осталось и следа. Ну, поскольку наш робот – патриот, он много рассказал гостям и про вуз: его историю, преподавателей, процесс обучения.

Первый урок для школьников проходил в лаборатории систем управления ЭПС. Прослушав теоретический курс, ребята смогли позаниматься на тренажере-симулятре и почувствовать себя настоящими железнодорожниками. Восьмиклассник Никита Глинкин из школы № 4 поделился впечатлениями от управления поезда:

– Впечатления очень хорошие, я думал, что сложнее будет, здесь главное смотреть на спидометр и понимать, что ты делаешь, нужно все держать во внимании и быть предельно сконцентрированным. Очень хочу попробовать в реальности управлять тепловозом, обязательно буду идти к этой профессии.

Следующий урок был посвящен системам управления движением на железнодорожном транспорте и проходил в лаборатории кафедры УЭР. То тут, то там слышались возгласы удивления, а затем посыпались вопросы абсолютно разного характера: кто-то спрашивал про работу диспетчера, кого-то интересовали условия поступления, других возможность развития в научной отрасли.. 

Последним уроком стал тренинг по менеджменту «Я – директор», который проходил в игровой форме и помог ребятам преодолеть стеснение, сдружиться, и узнать об искусстве управления людьми.

После небольшого перерыва на обед, школьников ждало увлекательное продолжение марафона, правда, уже в спорткомплексе УрГУПС, где наши сборные команды рассказывали про активную сторону жизни студентов. Вот так атлетично закончился интеллектуальный марафон, а впереди еще День открытых дверей. 

День второй

В сам Татьянин день, праздник всех нынешних студентов, в УрГУПС прошло мероприятие, посвященное студентам будущим – День открытых дверей. Выпускники школ и абитуриенты 2015 года пришли в университет, чтобы узнать о возможностях, специальностях, условиях и правилах обучения.

Первым собравшихся гостей поприветствовал ректор университета Александр Геннадьевич Галкин:

– Поздравляю с праздником бывших и нынешних студентов, а также, надеюсь, студентов будущих, собравшихся сегодня здесь. С 1956 года мы прошли долгий путь от Электротехнического института инженеров транспорта к Академии, а затем и к Университету путей сообщения. Сейчас УрГУПС является отраслевым учебным заведением с широким выбором специальностей и направлений подготовки. В нашем университете учитываются современные тенденции в развитии железнодорожного транспорта, и ведется подготовка специалистов, которые будут востребованы после получения высшего образования. Стоит отметить, что мы один из немногих вузов России, который сохранил классическое пятилетнее образование на некоторых направления подготовки.

Александр Геннадьевич подробно рассказал об университете и его преимуществах перед другими вузами. Особое внимание ректор уделил возможностям, которые появятся у будущих абитуриентов, если они выберут УрГУПС – получение образования у высококвалифицированных специалистов, предоставление общежития студентам всех форм обучения, расположение всех учебных и жилых корпусов в шаговой доступности друг от друга, уникальное расположение университета на полуострове, бесплатный беспроводной интернет на территории всего кампуса, возможности обучения за границей по краткосрочным и долгосрочным программам, материальное поощрение выдающихся студентов в учебной, спортивной, творческой и других областях.

С основной информацией, правилами и сроками приемной кампании 2015 года гостей познакомил заместитель председателя приемной комиссии УрГУПС Игорь Львович Васильев:

– Правила приемной кампании 2015 уже утверждены в нашем университете и при желании вы можете ознакомиться с ними на нашем сайте. Особенностью приема следующего года является очень раннее размещение основных правил приема относительно прошлых лет. Другое новшество – выпускники 11 классов могут поступить на программы ВПО только по результатам ЕГЭ, без возможности поступления по результатам испытаний, проводимых в университете. Также в 2015 году мы вводим программу увеличения выпускных баллов за счет индивидуальных достижений: за успехи в учебе, спорте, творчестве, окончание школы с медалью и участие в конкурсах УрГУПС для школьников; каждый абитуриент может  заработать себе до 20 дополнительных баллов, что увеличит его шансы на поступление. Кроме того, не создается жестких границ зачисленных на обучение – после опубликования списка поступивших шансы поступить на бюджетное место есть у тех, кто своевременно успеет сдать оригиналы документов.  Для выпускников колледжей и техникумов в следующем году предусмотрено проведение вступительных испытаний в виде устного собеседования, что позволяет отобрать выпускников независимо от оконченного колледжа, руководствуясь только знаниями.

Кроме представителей УрГУПС рассказать о реальной работе для выпускников университета пришли делегаты филиалов железной дороги и дирекций: начальник отдела развития и обучения персонала Свердловской железной дороги Любовь Александровна Лапшина; начальник отдела по управлению персоналом Свердловской дирекции тяги Елена Николаевна Зырянова и заместитель начальника службы управления персоналом Свердловской дирекции инфраструктуры Владимир Николаевич Загвоздин. Они рассказали о своих подразделениях, взаимодействии с УрГУПС и возможностях целевого обучения для студентов университета, а также возможности начала карьеры после получения высшего образования.

После окончания официальной части все школьники, пришедшие на мероприятие, имели возможность пообщаться с деканами факультетов и узнать подробнее о специальностях, требованиях к обучению и возможностях выпускников УрГУПС.