ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Стипендии имени Ю.А. Гагарина

23.07.2021

С 1 сентября 2016 г. в связи с 55-летием первого полета человека в космос в целях поощрения студентов и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по направлениям, связанным с пилотируемой космонавтикой, участвующих в пропаганде достижений отечественной космонавтики, приказом начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Г агарина» были учреждены 3 ежегодные стипендии имени Ю.А. Гагарина в размере 10 000 рублей в месяц каждая.

Стипендии выплачиваются на конкурсной основе студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме в учебных заведениях Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам высшего образования.

Условия участия в открытом конкурсе на получение стипендий:

1. К участию в открытом конкурсе допускаются студенты и аспиранты, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • гражданство Российской Федерации;
  • студенты и аспиранты очной формы обучения в возрасте до 35 лет, обучающиеся в федеральных государственных образовательных организациях и студенты частных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам высшего образования;
  • обучение на «хорошо» и «отлично» за все время учебы;
  • участие в проектах и (или) в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли.

2. Порядок подачи документов:

Ученые советы образовательных организаций в соответствии с условиями объявленного открытого конкурса проводят отбор кандидатов для участия в конкурсе и направляют заявку в ФГБУ «НИИ ЦИК имени IO.А.Гагарина» до 30 сентября текущего года.

Заявка подается в электронном виде на e-mail: stipend@gctc.ru с приложением:

  • сопроводительного письма за подписью руководителя образовательной организации с указанием (в именительном падеже) фамилии, имени и отчества кандидата(-ов), курса обучения, кафедры, факультета;
  • выписки из решения ученого совета образовательной организации о представлении кандидата(-ов) на получение стипендии;
  • характеристики от образовательной организации на кандидата(-ов);
  • документов, подтверждающих активное участие кандидата (-ов) в осуществляемой образовательной организации в течение года, предшествующего назначению стипендии, научно-исследовательской, изобретателЕ,ской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли, пропаганде (популяризации) достижений Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства (предоставляется список публикаций, копии дипломов, грамот, статей, фильмов, репортажей и т.д.);
  • копии зачетной книжки кандидата(-ов), подтверждающей наличие оценок «хорошо» и «отлично».

Документы на конкурс предоставляются в электронном виде, заверенные руководителем образовательной организации либо полномочным лицом. Победители конкурса предоставляют оригиналы документов для проверки соответствия ранее представленным копиям. Объем предоставляемых в электронном виде документов не должен превышать 10 Мб.