ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС стали победителями соревнований по перспективным направлениям радиосвязи

07.09.2022

Команда студентов единственного транспортного вуза на Урале заняла 1 место в соревнованиях по радиосвязи Russian DX Contest 2022.Результат превзошёл все ожидания и продемонстрировал высокий потенциал команды.

Организатор соревнований – национальная радиолюбительская организация «Союз радиолюбителей России» – объединил на конкурсной площадке многочисленные профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов со всей страны. От участников требовалось обладать инновационными техническими идеями в области радиосвязи.

Команда УрГУПС использовала свой позывной – RK9. Было заявлено 484 радиосвязи, в том числе 85 радиосвязей с радиолюбителями из других континентов. При выполнении конкурсных заданий студенты провели 374 радиосвязи, в том числе 62 радиосвязи с дальними радиолюбителями. Общее количество набранных баллов – 173501. Результат – 1 место.

Руководитель коллективной любительской радиостанции УрГУПС Иван Григорьевич Карпенко:

– В этих соревнованиях была серьезная конкуренция. Студенты успешно справились с поставленными перед ними задачами. Такая открытая соревновательная среда позволила им в сжатые сроки выявить нестандартные научно-технические решения и раскрыть свой потенциал в сфере радиосвязи. А еще они получили уникальный опыт работы с современными радиотехническими платформами, цифровой обработки сигналов и значительно повысили уровень владения достаточно сложным радиооборудованием. Обязательно будем продолжать участвовать в подобных соревнованиях. Это дает студентам дополнительные навыки в цифровой среде. Надеюсь, что все это пригодится им в будущей профессиональной деятельности.