Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Плюс пять новобранцев 19.02.2021

Отряд волонтёров ЧИПС УрГУПС помогает полиции обеспечивать правопорядок

Вчера, 18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вступлению новобранцев в Отряд содействия полиции «Беркут» Челябинского института путей сообщения. Студенты-первокурсники ЧИПС УрГУПС Анна Кондратьева, Ирина Калашникова, Владимир Медведев, Михаил Медведев и Дмитрий Горелик отныне в рядах дружинников будут помогать поддерживать правопорядок.
 
При вручении удостоверений начальник отдела по делам несовершеннолетних Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте капитан полиции Олеся Седова призвала ребят быть для товарищей примером в учёбе и повседневной жизни. 

На этом же мероприятии студенту четвёртого курса Павлу Сорокину стражи правопорядка вручили почётную грамоту за содействие в оказании помощи полиции.

– Наша Российская армия продолжает славные традиции предыдущих веков, – сказал руководитель отряда Владимир Щепетов. – История хранит подвиги русского богатыря Пересвета, воинов Полтавского сражения, Измаила, Бородино и многих других боёв во имя нашего Отечества. Нам никогда не забыть самоотверженность советских бойцов в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, военные действия в горячих точках не прекращаются и по сей день. Воинам-интернационалистам, отдавшим долг перед Родиной, – особая честь и слава.

Участники торжественного мероприятия минутой молчания почтили память Героя Российской Федерации, спецназовца, студента заочного отделения института Евгения Эпова. Он погиб при исполнении воинского долга в Дагестане в январе 2012 года.

После этого дружинники приняли участие в интеллектуальной викторине «Не силой возьмёт, так мудростью». Юные патриоты состязались в знании истории русской армии и оружия. Вопросы были сложными. Иногда только смекалка помогала ребятам найти правильные ответы. Самые эрудированные из них были награждены памятными сувенирами.

Завершилось мероприятие дружеским общением сотрудников транспортной полиции и их добровольных помощников за чашечкой чая. Волонтёров интересовали ответы на многие вопросы. Какими качествами должен обладать молодой гражданин, чтобы стать сотрудником МВД? Каким видится в современных условиях сотрудничество полиции с молодёжными активистами в интересах обеспечения правопорядка и защиты граждан? Наиболее актуальной в последнее время стала тема участия в несанкционированных шествиях и организации митингов. Как отметили молодые активисты, живое обсуждение интересующих вопросов получилось намного продуктивнее, чем поиск ответов в интернете.

С первых дней создания отряд «Беркут» тесно взаимодействует со стражами правопорядка. Волонтёры уверены: в предупреждении правонарушений немаловажное значение имеет пропаганда юридических знаний среди студентов. Эту работу участники отряда проводят совместно с инспекторским составом отделения по делам несовершеннолетних. Помимо профилактической работы участники волонтёрского отряда активно помогают полицейским в мероприятиях по охране общественного порядка на объектах транспорта Челябинской области. В 2020 году при их непосредственном участии были выявлены такие административные нарушения, как переход железнодорожных путей в неустановленных местах, продажа алкоголя подросткам, а также распитие спиртных напитков в общественных местах.

Под занавес мероприятия ребята поздравили правоохранителей с наступающим праздником – Днём защитника Отечества и согласовали план действий по дальнейшему сотрудничеству в рамках безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
 
По материалам статьи Сергея Зыболова "Плюс пять новобранцев", газета "Призыв", выпуск от 19.02.2021г.
Источник: ОВВР ЧИПС УрГУПС