Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Новости Дружины 27.11.2020

Общественный контроль» помогает выявлять нарушения по продаже алкоголя подросткам

В рамках межведомственной акции «Защита» бойцы и волонтеры правопорядка общественного объединения правоохранительной направленности Отряд содействия полиции «Беркут»  нашего института вышли на проверку торговых точек прилегающих к объектам железнодорожного транспорта по соблюдению ими законодательства о запрете продажи алкогольных напитков несовершеннолетним.

Руководил общественным патрулем член Общественного совета Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, командир отряда содействия полиции «Беркут» В.В. Щепетов.

В результате проведения одного из  рейдов по торговым точкам находящимся вблизи железнодорожных станций  выявлен один факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Так, на станции Баландино на глазах у представителей общественности продавец одного из магазинов без сомнения и проверки документов, подтверждающих совершеннолетие покупателя, осуществила реализацию алкогольной продукции  несовершеннолетнему гражданину. Убедившись в том, что молодой человек не достиг положенного возраста для продажи алкоголя, общественники обратились для дальнейшего разбирательства в дежурную часть транспортной полиции. 

Прибывшие на место сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, составили административный протокол по статье 14.16 ч. 2.1. КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В ходе профилактических рейдов, народные полицейские напоминают работникам магазинов, что при возникновении сомнений относительно возраста покупателя, они имеют право потребовать документ, удостоверяющий личность. В случае его отсутствия покупателю должно быть отказано в продаже алкогольного напитка. Благодаря усилиям волонтеров правопорядка и транспортной полиции на станции Челябинск – главный и пригородного вокзала за текущий год не выявлено ни одного правонарушения в области продаж алкоголя детям. И это радует!

В дальнейшем общественные представители полиции намерены продолжать проведение рейдов по выявлению подобных нарушений, так как, такая работа напрямую ведет к снижению уровня подростковой преступности на объектах транспортной инфраструктуры и потребления алкогольной продукции несовершеннолетними.

Источник: Управление на Транспорте МВД России по Уральскому Федеральному округу

Источник: Пресс – служба ООПН «Беркут»