Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

1 июля 2020 года состоится Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации 25.06.2020

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

1 июля 2020 года состоится Общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Одна из поправок в Основной закон обязывает Правительство поддержать волонтеров и НКО. Очень нужная и значимая поправка.

В настоящее время, в современном мире всё более актуальным становится такой вид деятельности, как волонтерство.

Самый важный плюс волонтерской деятельности в том, что волонтерство это не одноразовый хороший поступок, это стиль жизни, который способствует нравственному развитию каждого человека. 

В ЧИПС УрГУПС волонтерскому движению отводится большая роль. Важно, что волонтерская деятельность не является деятельностью по укзазке и распоряжению. Студенты сами выбирают этот вид деятельности и волонтерство становится частью их жизни. Добро, сотворенное по зову души, возвращается в виде уверенности в себе и душевного покоя.

«А не помочь ли нам полиции в обеспечении общественного порядка?», - этим призывом волонтеры Отряда содействия полиции «Беркут» ежегодно приглашают студентов нового набора и всех неравнодушных в свои ряды.

Общественные помощники полиции помогают органам внутренних дел в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, поддерживают покой и безопасность в студенческих общежитиях вуза. Это реальные дела, признание и благодарность граждан, самоуважение и по-настоящему активная гражданская позиция.

Волонтеры – это лучшая часть гражданского общества и как здорово, как ценно то, что государство готово поддержать людей, которые по своему желанию, безвозмездно направляют свою энергию и умения на помощь во благо других людей, во благо общества.

Поэтому я поддерживаю поправки в статью 114 Конституции РФ в части того, что государство осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности.

Владимир Щепетов, руководитель ООПН ОСП «Беркут», педагогический работник СП СПО ЧИПС

Источник: Отдел по воспитательной и внеучебной работе ЧИПС УрГУПС