Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Традиционные субботники 24.04.2019

Время обновления и наведения порядка

Пришла весна, а это значит, что наступило время наводить порядок на территории Челябинского института путей сообщения УрГУПС, а также в трудовом железнодорожном Советском районе города Челябинска.

Традиция эта имеет свою вековую историю. Да, 100 лет назад в 1919 году в локомотивном депо «Москва-Сортировочная» зародилась традиция, которую и по сей день продолжают труженики стальных магистралей нашей Родины! «Великий почин» - именно такое название получила трудовая инициатива работников депо, которые 12 апреля 1919 года в ходе ночной десятичасовой рабочей смены, ради общественного блага, безвозмездно отремонтировали три паровоза. Этот рабочий почин стал символом гражданской ответственности за будущее России, готовности жертвовать своим временем и добиваться успешного решения самых, на первый взгляд, невыполнимых задач. Для нас, потомков, это свидетельство высочайшего чувства долга и несгибаемой воли российских тружеников – железнодорожников.

В настоящее время эстафету родоначальников «Великого почина» продолжают новые поколения – будущие железнодорожники, студенты ЧИПС УрГУПС. В знак уважения и продолжения одной из лучших железнодорожных традиций в преддверии майских праздников, 23 апреля 2019 года по инициативе студенческого профкома студенты ЧИПС УрГУПС навели порядок на прилегающей территории к вузу, а также участвовали в очистке сквера на площади Революции. Весь мусор, а это около ста мешков был разложен по мешкам и вывезен коммунальщиками в этот же день.

Именно на площади Революции соберутся ветераны, горожане, гости, чтобы отметить знаменательные события. Мы рады, что внесли посильный добрый вклад в красоту и процветание нашего Челябинска.

Волонтеры ЧИПС УрГУПС призывают собственников жилья, арендаторов, работников организаций всех форм собственности – соберитесь с соседями, с коллегами по работе и поддержите проверенную временем традицию и также примите участие в юбилейном субботнике.

 

 

Источник: Отдел по воспитательной и внеучебной работе