Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Новости дружины 22.02.2019

ПАМЯТИ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГЕРОЯ-ДРУЖИННИКА, УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА РОДЬКИНА

20 февраля, в канун Дня защитника Отечества в общежитии №2 состоялось торжественное мероприятие, объединившее несколько дат и событий: День защитника Отечества, 60-летие добровольных народных дружин по охране общественного порядка, 100 лет транспортной полиции.

На праздник пришли начальник ПДН Южно-Уральского линейного управления МВД РФ на транспорте, подполковник полиции О.В. Вырышева, ветеран Челябинской городской народной дружины Т.А. Ситникова, воспитатель общежития №1 Т.И. Грознецкая, дружинники и волонтеры ДНД «Беркут», студенты.

Первым с приветственным словом к гостям обратился командир ДНД «Беркут», педагогический работник СП СПО ЧИПС УрГУПС Щепетов Владимир Валерьевич. Он поблагодарил гостей праздника за плодотворное сотрудничество в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи в сфере правопорядка.

Владимир Валерьевич обратил внимание на то, что защитник Отечества это не только человек в погонах, при звании или на поле боя – ведь это самая крайняя точка понятия. А защита Отечества начинается с малого: со своей семьи, дома, улицы. С порядка в голове, в душе и в сердце. И если каждый наведет порядок в себе и вокруг себя, будет поддерживать его, он уже достоин именоваться защитником отечества.

Народный дружинник – это оплот безопасности, чести и долга.

2 марта народная дружина России отметит свой 60-летний юбилей.

Владимир Валерьевич вспомнил свои юношеские годы работы в оперативно-комсомольском отряде дружинников (ОКОД).

О.В. Вырышева отметила ценность совместной воспитательно-профилактической работы и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, рассказала присутствующим о своей профессиональной деятельности в МВД.

Ветеран дружины Т.А. Ситникова пожелала собравшимся и их близким добра, здоровья, счастья и благополучия и призвала всемерно содействовать правоохранительным органам.

Студентка первого курса Полина Бордиян исполнила песню «Солдатам», волонтер правопорядка Алексадр Худорожков ловко и тактически грамотно на удивление зрителей поднял множество раз гирю весом 24 кг.

Студенты читали стихи, демонстрировались видеоролики патриотической направленности.

Судьба, говорят, выбирает самых лучших, тех, чья жизнь становится служением Родине.

Михаил Михайлович Родькин – участник Великой Отечественной войны, Орденоносец, командир добровольной народной дружины по охране общественного порядка села «Митрофановка» (так называлось село до присоединения к Советскому району г. Челябинска). На войне он получил инвалидность, иначе ни за что бы не стал штатским.

В селе его многие называли милиционером без погон. Под его руководством в селе по горячим следам раскрывались многие тяжкие преступления. Работал М.М. Родькин в клубе киномехаником. Поздним осенним вечером он, возвращался из клуба домой. Не мог пройти мимо затаившегося зла. Заметил, как группа неизвестных грабит магазин. М.М. Родькин решил не упускать грабителей, и один, вооруженный лишь отверткой, вступил в схватку с тремя грабителями. Погиб. Через год был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

По инициативе ДНД «Беркут» ежегодно проводится военно-спортивный турнир, посвященный Памяти человека активной гражданской позиции.

Студенты-дружинники трех учебных заведений: Челябинского института путей сообщения, Южно-Уральского колледжа бизнеса и Челябинского колледжа «Комитент» показали ловкость и физическую подготовленность, хорошую начально-военную подготовку и знания по истории милиции (полиции) и народных дружин.

В программе турнира: викторина, разборка сборка автомата Калашникова, поднятие гири, армреслинг, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения «лежа», прыжок в длину с места, прыжки на скакалке, отжимание.

И все же главным достоянием турнира, посвященному памяти М.М. Родькина, являются не рекорды, а память, живая, ежедневная, и не только в праздничные дни; его достояние Память о гражданах погибших при исполнении гражданского и общественного долга; его назначение единение полиции и гражданского общества.

Общекомандные места жюри конкурса были распределены так:

I место отделение по охране общественного порядка ЧИПС УрГУПС (капитан К. Табулдин)

II место отделение общественного формирования Челябинского колледжа «Комитент» (командир Е. Истомин)

III место отделение по охране общественного порядка Южно-Уральского колледжа бизнеса (капитан И. Волков).

Правами начальника Южно-Уральского линейного управления МВД РФ на транспорте ДНД «Беркут» награждена Почетной грамотой.

Источник: Молодежный отряд содействия полиции "Беркут"