Челябинский институт путей сообщения -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ЧИПС УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71


Все

Самореализация на первом месте 30.11.2018

Какие возможности открываются перед студентами Челябинского института путей сообщения и кто может помочь в их реализации, обсудили в рамках проекта Роспрофжела «Шаг в завтра»

– Почти треть членов профсоюза – молодёжь до 35 лет, из них 4,5 тысячи – студенты. Интерес к организации с каждым годом растёт. Ведь это прежде всего возможность получить защиту своих трудовых прав и социальных гарантий. Сегодня на ЮУЖД уровень профсоюзного членства один из самых высоких на сети. Это говорит о том, что нам доверяют, – отметил председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев. – Важно, чтобы вы понимали, что профсоюз – это не только председатель. Это все вы. Если мы говорим, что боремся за какие-то права, мы делаем это вместе, а не один человек.

Андрей Николаевич рассказал ребятам про структуру и работу профсоюза. Подробно остановился на деятельности правовых и технических инспекций труда, возможностях участия в различных проектах, организации досуга и отдыха железнодорожников, а также реализации молодёжной политики.

Руководитель отметил важность распространения электронного профсоюзного билета Роспрофжел и информации о парт­нёрах, которые предоставляют скидку при его предъявлении. В скором времени студенты смогут получить современный электронный профсоюзный билет и расширить свои возможности. Кроме того, Андрей Бабинцев призвал профсоюзных активистов привлекать в программу лояльности новых партнёров.

На встрече были представлены результаты исследования, целью которого было выявить ценностные ориентиры студентов. Данные собирались во втором полугодии 2018 года. Наибольшее беспокойство вызвал тот факт, что 45% опрошенных студентов не видят пути самореализации в стенах института.

– Это может быть связано с тем, что студенты приходят в учебное заведение за дипломом и на второй план ставят развитие творческих способностей, общественную деятельность. Для студенческого профкома эти цифры – сигнал о том, что необходимо активнее вовлекать ребят в общественную деятельность, вести разъяснительную работу, показывать результаты и преимущест­ва профсоюзной деятельности, а также искать новые форматы взаимодействия, – отметила председатель первичной профсоюзной организации студентов ЧИПСа Ксения Фирсова.

Участники беседы отметили, что у каждого студента есть возможность попробовать себя в организации и сопровождении профсоюзных мероприятий, развить навыки делового общения. Проекты Роспрофжела – студенческий лидер, адаптация первокурсника, школа молодого проф­союзного лидера – помогут развить лидерские качества. Всё это в дальнейшем, несомненно, поможет и в жизни, и в работе.

После официальной части руководители профсоюза и института предложили пообщаться в режиме «вопрос – ответ».

– Наш студенческий трудовой отряд проводников насчитывает около 100 человек и является самым крупным в области. В этом году мы провели большую работу и вышли на хорошие позиции в рейтинге. Пока нам трудно соперничать с отрядами крупных уральских вузов, но мы будем бороться. В следующем году планируем войти в тройку лучших и получить грант для развития студ­отряда. Но, к сожалению, пока у нас нет своего «гнёздышка» в рамках института. Наличие соб­ственного помещения позволило бы нам вести более активную деятельность и оперативно решать возникающие вопросы, – выступил с предложением командир отряда проводников «Магистраль» Александр Токарев.

Директор ЧИПСа Константин Рыбалченко пообещал выделить для отряда кабинет, а также помочь с классом для занятий.

Студентов также интересовали улучшение бытовых условий, льготы для поступающих на программы высшего образования,  когда откроют переход между главным корпусом и общежитием и возможно ли получить какие-либо дополнительные стипендии.

– Практика Роспрофжела дей­ствительно предусматривает выплату именных стипендий студентам головных вузов. Мы готовы обратиться в Центральный комитет о расширении перечня вузов, студенты которых получают стипендии председателя Роспрофжел, чтобы у вас также была дополнительная мотивация, – ответил Андрей Бабинцев. – Также все члены профсоюза, в том числе профгрупорги, которые активно занимаются профсоюзной работой, помогают в работе профкому, имеют право получать поощрение в виде наград Роспрофжел и Дорпрофжел.

Полная версия материала размещена на сайте газеты "Призыв", выпуск от 23.11.2018 г.

Источник: ОВВР ЧИПС УрГУПС