ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Команда FS USURT перенимает опыт европейских авто-профессионалов

08.08.2018

Кроме самих соревнований итальянские организаторы провели ряд параллельных мероприятий. Одно из самых интересных - экскурсия на завод Dallara, куда  приглашался  один человек от команды. От команды УрГУПС в этом году на завод отправился Дмитрий Снигирёв.

Dallara Automobili – одна из лидирующих компаний по проектированию и производству гоночных автомобилей, в том числе для Формулы 1. На небольшом заводе Dallara разрабатываются гоночные проекты, тестируются корпуса.

Экскурсия проходила интересно и познавательно для молодых инженеров «формулы».

Участники смогли увидеть процесс разработки инновационных идей в сфере автоспорта. Сотрудники компании познакомили студентов-разработчиков  с принципами проектирования и испытаний самых быстрых автомобилей, таких как  болиды Формулы 1, и просто дорожных суперкаров.

Сотрудники объяснили, что секретом успеха проектирования и производства гоночного авто является очень тщательный процесс моделирования всех деталей узлов машины. На стадии проектирования создается множество макетов автомобилей, как реальных, так и виртуальных. Макеты максимально приближены к будущим машинам. Благодаря такому подходу, инженеры могут оперативно вносить изменения в конструкцию. Подобный подход экономит большое количество времени и денежных средств.

Помимо инженерной составляющей, в компании Dallara большое внимание уделяется производственному процессу. В технологическом процессе применяются фотополимерные принтеры и инновационные материалы.  Здесь же на заводе  Dallara находится единственная в Европе установка, воссоздающая условия и перегрузки гоночного трека не выходя из помещения.

Разумеется, наша команда взяла на вооружение опыт зарубежных инженеров. Дмитрий Снигирёв поделился своими впечатлениями после экскурсии:

- Меня удивила чистота на производственных площадках. Впечатлило высокотехнологичное оборудование. Особенно симулятор нагрузок - как тренажер для космонавтов, но в него входит автомобиль целиком. Много больших промышленных 3д-принтеров. Настоящий завод-лаборатория.  

Участники команды Артур Ханеев и Семён Лыхин посетил завод годом ранее. Артур поделился информацией, как команда смогла использовать этот опыт на практике:

-  После экскурсии я был в восторге:  завод нереальный, компания мощнейшая.  Сотрудники рассказали нам о том, как создаются и воплощаются в жизнь проекты гоночных автомобилей, изучили возможности карбона  и карбоновых корпусов. Но больше всего удивил тот факт, что за год продажи завода составляют всего 4-5 авто. Эту информацию мы решили использовать в подготовке бизнес-презентации, и в этом году максимально адаптировали ее под взгляды «далларовских» экономистов. Несомненно, это нам помогло.

На защите бизнес-презентации команда FS USURT  заняла 11-е место в рейтинге из 53 команд, превзойдя свой результат предыдущего года на 3 пункта. Ребята полны сил и уверенности, что тенденция к улучшению собственных результатов непременно сохранится и в будущем сезоне.

Пожелаем им удачи!

Подготовила Николаева Екатерина, фото участников соревнований.