ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дареному коню в зубы не смотрят

03.08.2018

На переправе лошадей не меняют. Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается… Можно до бесконечности перечислять народные мудрости про этих замечательных животных. Давно канули в лету времена, когда наличие лошади было острой необходимостью. Однако люди продолжают держать конюшни, работают ипподромы, да и конный спорт не теряет популярности. В чем секрет? В чем загадка?..

Ответы на все мои вопросы я нашла во время обучения верховой езде в конном клубе «Fire horse». Шесть великолепных лошадок окончательно и бесповоротно завоевали мое сердце. Кроме внешней грации (кстати, одну лошадку так и звали – Грация) и стати эти животные поражают внутренней красотой и характером. Они чувствуют все эмоции наездника – поэтому не стоит отправляться на скачки в скверном настроении, а страх стоит перебороть прежде чем.

Первые занятия были посвящены правильной посадке и освоению самого медленного аллюра – шага. Теперь лошадь для тебя не средство передвижения, а лучший друг, и ты вынужден всем телом и душой доверять этому подкованному другу. Безумно важно установить психологический контакт, дать понять скакуну, что хозяин ты, иначе рискуешь простоять на одном месте все занятие или сразу же умчаться в конюшню – в общем куда угодно лошади. Сознание и мысли покидают тебя – все твое существо пытается удержаться в седле, так еще необходимо управлять! Это тебе не коробка-автомат, и даже не механика! Теперь ты понимаешь, какой внутренней силой и выдержкой обладают люди, работающие с животными, и дрессировщики в частности.

После освоения шага, своей очереди ждет рысь. Рысь уже требует некой сноровки, хорошего ощущения шага лошадки. Дабы не отбить свою пятую точку необходимо «привставать» на определенный шаг. И здесь начинаешь испытывать головокружительные эмоции – ведь скорость около 20 километров в час! Раньше я считала, что при верховой езде не испытываешь никакой физической нагрузки ... Как опрометчиво! «Держаться за воздух» - словосочетание вполне характеризует принцип езды. Колоссальная нагрузка идет на мышцы ног, спины и пресса – приятная усталость в теле ожидает в ближайшие два дня. Но красота радующая взор и ощущение единства с благородным животным еще более бесценна. Бескрайние просторы раскидываются перед твоим взором, когда «рысачишь» по полю…

Но что это было!? Вдруг твоя лошадка стала бежать по-другому, и вместо ритмичного подпрыгивания ты стал парить параллельно седлу. Деревья замелькали в разы быстрее, а сердце в панике готово мчаться впереди кобылы. Этот вид аллюра называется галоп. Не зря говорят «галопом по Европе», «ударить в галоп» - сделать что-то быстро. Скорость здесь может достигать 60 километров в час. В первые разы вселенский ужас наполняет тебя, но главное понять, как сидеть и дело в шляпе. Вместо подпрыгивания тебя плавно качает. Думаю, в детстве у каждого была лошадка – качалка, принцип тот же.

Сложно подобрать слова, чтобы описать все эмоции. Ощущение полета, крыльев за спиной – лишь малый спектр из того. К слову о падениях. Пару раз упасть все-таки придется. Невозможно гарцевать на скакунах, не зная кухни падений! Главное, не отпускать повод, иначе ускачет твой верный конь домой, тебя не подождав.

Абсолютное спокойствие и гармония наполняют тебя после езды. Лошади невероятно общительны, в особенности жеребятки. Ты влюбляешься все больше и больше в эти большие и умные глаза, в эту шикарную гриву и ушки с кисточкой. Тепло сказочного животного очищает мысли. Волшебство, не так ли?..


Елизавета Донченко